ЛЮБОВЬ ЭТО НЕ ЧУВСТВО

ЛЮБОВЬ ЭТО НЕ ЧУВСТВО часть 2Любовь это не чувство. Среди базовых чувств (данных нам как человеческому виду, а это: страх, радость, печаль, удивление, интерес, злость, отвращение) любви нет.

часть 2
Любовь это не чувство. Среди базовых чувств (данных нам как человеческому виду, а это: страх, радость, печаль, удивление, интерес, злость, отвращение) любви нет.
«Любовь не сентиментальное чувство, испытать которое может всякий человек независимо от уровня достигнутой им зрелости», пишет Эрих Фромм в прекрасной книге «Искусство любить».
Любовь это способ взаимодействия с миром, требующая от человека внутренней зрелости, доброты, мудрости, терпения, усилий, готовности быть живым, открытым (и соответственно уязвимым тоже). Это способ отношения к себе, миру и другим людям. Отношения доброты, принятия, готовности вкладывать и вкладываться.
Любовь в отличие от влюбленности зрячая, в ней нет иллюзий.
В любви мы видим и принимаем себя и других людей такими, какими они есть. Выбирая для близких отношений тех, кто также с добротой относится к нам, кто проявляет уважение, кто готов разделять ответственность.
Любовь не стремится переделать. Любовь принимающая по своей сути. Любовь там, где нам хорошо, где из нас не пытаются сделать кого-то, кем мы не являемся, но видят то лучшее, чем/кем мы могли бы стать, оставаясь при этом собой.
Если в отношениях вам плохо это не любовь. Если в отношения вы чувствуете себя не в безопасности это не любовь. Если человек, с которым вы рядом, является «кривым зеркалом», где вы видите изъяны, где ваша самооценка снижается, а вы сами себе не нравитесь это не любовь. Если вы орете на своего близкого, критикуете его, желаете властвовать это не любовь.
Давайте называть вещи своими именами. Зависимость, страх, жажда власти, собственничество, привычка, но не любовь.
Нам многое мешает любить. Например, сравнения. Вот у соседки муж ездит на дорогой машине, а мой муж нет. Или у друга сын чемпион по плаванью, а мой неуклюжий очкарик. И наличие этой машины (физического превосходства, шубы, начитанности, большого бюста, хороших оценок за контрольную и т.д. и т.п.) мешает нам любить (себя, ребенка, мужа, мать, отца).
Например, мы гуляли по морю и душевно с ребенком разговаривали, дурачились, возились в песке, и вдруг слышим рядом незнакомая дама говорит другой, мол «у меня сын в семь лет уже свободно говорит на трех языках», и тут происходит сбой, мы вспоминаем, что а мой-то и на родном многие слова не выговаривает, и к логопеду его водить надо, и сразу зажимаемся, нахмуриваемся, и уже говорим со своим минутой назад любимым чадом каким-то менторским голосом, и чувствуем себя ужасно паршиво.
То есть выходит, что для того, чтобы мы любили нужны определенные условия. «Чтобы я тебя любил ты должен» (именно такому принципу, увы, хорошо учат нас во многих семьях, а в школе почти повсеместно).
Мы боимся полюбить не того, не достойного, случайного. Мы жадничаем себя. Боимся похвалить (чтобы не избаловать), боимся поддержать (а вдруг он станет тряпкой), боимся дарить свое внимание, заботу (чтобы не использовали), боимся произнести «люблю», когда желаем этого. Ведем скудненькую бухгалтерию: «ты мне; я тебе и ничего авансом». Но только ум богатеет, получая. Сердце же когда дает.
Любая любовь (любовь к себе, ребенку, женщине, мужчине) предполагает активную дающую позицию (даю, а не беру), заботу, уважение, знание и ответственность (Э. Фромм).
Если я люблю себя я забочусь о себе (своем физическом и эмоциональном состоянии), я уважаю себя, я знаю себя, я несу ответственность за себя. То же касается и другого человека (правда, с ответственностью будет все посложнее, поскольку каждый взрослый несет ответственность сам за себя).
Любовь это выбор, который мы совершаем каждый день: обращая внимание на то, что происходит вокруг нас, видя красоту, другого человека, его потребности, его особенности, а не свои ожидания относительно него.
Любить себя это совершать добро по отношению к себе. Самому относиться к себе так, как мы хотим, чтобы другие относились к нам. Когда плохо, закутать себя в одеяло, налить себе чаю, поставить хорошее кино, любимую музыку, взять хорошую книгу, а не вновь и вновь обессиливать в себя в ожиданиях, безответных смс, готовности бежать по первому звонку, соглашаться на то, что вас в действительности совершенно не устраивает, потому как «ого-го такой полет души, такая самоотверженная любовь».
Любовь это не зависимость от другого. Зависимость проявляется в том, что другой человек нужен: Мне может быть плохо, больно, я испытываю униженность, но нуждаюсь в тебе. Любовь в отличие от зависимости свободна: Я не нуждаюсь в тебе я люблю тебя. Мне хорошо с тобой, но я могу быть и без тебя.
Любовь к себе значит позволить себе желать, слышать свои желания и потребности, слышать свои чувства. Любить другого позволить ему желать, прислушиваться к его желаниям и потребностям, слышать его чувства. Это некий танец двоих, чуткий, требующий замедления, привнесения яркий деталей (если хочется) самим, а не в ожидании что яркость случиться сама собой.
В любви есть свобода, в любви мы можем свободно выражать себя, в любви мы себе нравимся. В любви мы на равных: я хороший ты хороший, я хороший мир хороший, я хороший то, что я делаю хорошо. Но и свобода, и ощущение равенства это не то, что приносит нам любовь, но то, чему мы изначально должны научиться, чтобы быть способными любить.
В любви мы можем выбирать: каким быть, с кем быть и как именно.
Не пришла ли пора, быть смелее
Пора любить, а не прикрываться страхами. Пора говорить о любви на языке любви: языке добрых слов, поддержки, прикосновений, подарков, времени, которое мы уделяем себе, любимым людям, любимым делам
© Евгения Карлин

.

Ваш комментарий