Let it be

Let it be В 2004 году журнал Rolling stones поместил песню Beatles Let it be на 20 место в списке пятиста лучших песен всех времён. Интересно, что это песня не только о принятии, а об отношениях

В 2004 году журнал Rolling stones поместил песню Beatles Let it be на 20 место в списке пятиста лучших песен всех времён. Интересно, что это песня не только о принятии, а об отношениях с мамой.
Из-за слов Mother Mary comes to me Speaing words of wisdom let it be, я всегда думал, что песня Let it be религиозна и речь в ней о Деве Марие. Но всё вовсе не так.
Mother Mary это реальный человек, мама Пола Маккартни.
Мэри Маккартни умерла от рака груди, когда Полу было всего четырнадцать лет. В том же году Джеймс Маккартни, отец будущей звезды, подарил на день рождения сыну старенькую трубу, которую тот обменял на акустическую гитару. С этого и началось увлечение Пола музыкой и сочинительством песен. Как вспоминал позже его брат Майкл, именно отец своим подарком помог Полу оправиться от шока, вызванного смертью матери.
А спустя 12 лет Пол Маккартни, уже будучи знаменитостью, увидел во сне свою маму Мэри и она сказала ему: «Всё будет хорошо, просто пусть будет так».
Позднее Маккартни рассказывал: «Я находился в глубокой депрессии, думаю, в значительной степени из-за наркотиков. Это был безумный отрезок моей жизни, многие вещи, как мне казалось, утратили смысл Внутри была пустота. Я запомнил эту ночь: ложась в постель, я почувствовал себя особенно плохо. Во сне мне явилась мать, давным-давно умершая, и сказала: «Пусть всё будет так; не волнуйся, всё образуется». Я ощутил огромное облегчение. И написал «Let it Be». Этот сон спас меня, когда я находился на самом краю бездны»
Слова песни Let It Be в полной мере отражают значимость материнской любви не только для Пола Маккартни, но для каждого из нас.
Мама любит своего ребёнка просто так. Просто потому, что ты её сын или дочь и ничего не нужно для этого делать. Именно в отношениях с мамой у нас появляется шанс научиться принятию себя и мира вокруг.
Эрих Фромм в «Искусстве любви» писал, что именно мама «даёт установку, которая внушает ребенку любовь к жизни, которая дает ему почувствовать, что хорошо быть живым, хорошо быть мальчиком или девочкой, хорошо жить на этой земле!»
Интересно, что даже ранняя смерть Мэри Маккартни не пошатнула, тот фундамент любви, который она заложила в своего сына.
А способность говорить проблемам « Пусть будет так» помогла уже взрослому Полу преодолеть трудные времена.
ПесняLet it be была написана в со-авторстве с Джоном Ленноном в 1970 году.
Отношения Джона с его матерью Джулией сложились совсем иначе, но это уже другая история.
© Ромащук Алексей

.

Ваш комментарий