ХОЧУ БЫТЬ БЛИЖЕ, НО БОЮСЬ

ХОЧУ БЫТЬ БЛИЖЕ, НО БОЮСЬ Любить друг друга, не теряя себя, самая большая сложность эмоциональной близости. ©Эстер ПерельЭмоциональная близость это когда тебе комфортно в присутствии другого

«Любить друг друга, не теряя себя, самая большая сложность эмоциональной близости». ©Эстер Перель
Эмоциональная близость это когда тебе комфортно в присутствии другого человека проявлять собственные чувства и переживания, когда можно быть разной, когда не стесняешься и не скрываешь того что внутри, когда можно говорить то чувствуешь и думаешь, без страха и опасений, что тебя не правильно поймут или осудят.
Но первый шаг в этом, это когда случилась эмоциональная близость с собой. Когда есть доступ к собственным чувствам и переживаниям. Когда внутри нет оценки и полярности чувств и собственных переживаний. Когда нет осуждения и разделения это чувствовать можно, а это нельзя.
Бывает трудно открыться в чувствах близкому человеку, и не только в тяжелых переживаниях, но и например сказать о любви, разделить свою радость, свой успех, потому что привык проживать это в одиночестве. Привычнее обесценить и сказать: «Да зачем ему это своих забот хватает», «Еще подумает что я хвастаюсь», «..и вообще что он обо мне подумает!!»
Внутри поселяется противоречивый конфликт хочется быть открытым, хочется чтобы понимали, хочется чтобы увидели твой большой внутренний мир и в тоже время много страхов и опасений, что не поймут, что осудят, оценят, отвергнут.
И тогда появляется «как-будто». Как-будто мы вместе, но при этом не слышим и не понимаем друг друга.
Как-будто живу в настоящем, а мыслями возвращаюсь в прошлый опыт, где не получилось, где было больно, где было не так как хотелось.
Как-будто делаю то что важно, но ощущение что живу собственную жизнь не про Себя.
Трудности, противоречия и внутренний конфликт возникают когда есть внутренняя разделенность. Когда отсутствует близость с собой, когда есть завышенные ожидания и постоянные требования с контекстом «быть какимто».
Научиться сопереживать себе это большой шаг, в котором мы учимся быть бережными с собой, учимся договариваться с собой.
И только когда случается внутреннее примирение тогда появляется ресурс и шанс для эмоциональной близости с другим….
Украинцева
__________________________________________________________________________
большой терапевтический курс «PROвзросление»
Старт с 15.06.2020г.
Как стать ближе к себе. Как обрести веру в собственную значимость и важность. Как разрешать себе свободно проявлять то что чувствуешь
P.S. программу можно пройти в он-лайн формате

.

Ваш комментарий