Аспекты зрелой любви

Аспекты зрелой любви Отто Кернберг известный психоаналитик в книге «Отношения любви: норма и патология» озвучил аспекты зрелой сексуальной любви.Сексуальный опыт, близость, контакт включают в

Отто Кернберг известный психоаналитик в книге «Отношения любви: норма и патология» озвучил аспекты зрелой сексуальной любви.
Сексуальный опыт, близость, контакт включают в себя:
1.     Агрессию и боль, которую человек трансформирует в сексуальное возбуждение. Если ребенком он познал жестокое отношение, такая способность теряется.
2.     Флирт, поддразнивание, одновременное «да» и «нет».
3.     Нарушения запретов, потому что вторгаясь и поглощая, человек нарушает чужие границы. Жестокое отношение в детстве препятствует зрелой любви, потому что партнер чувствует себя виноватым, неуверенным, и отвергает близость.
4.     Эксгибиционизм, потому что  сексуальность дразнит, выставляя себя на показ, не переступая социальной грани.
5.     Вуайеризм, когда взрослые партнеры укрываются от посторонних глаз, чтобы заняться сексом.
6.     Взаимозаботу о другом. Пары, в которых один партнер отдает, а другой только принимает обречены на разрушение.
7.     Умение переживать печаль. Если человека лишают возможности горевать об утраченном, тем самым его лишают искусства любить, потому что именно печаль помогает пережить утрату и учит дорожить отношениями здесь и сейчас.
8.     Верность.  Если человек выбирает другого окончательно, он отказывается от других вариантов, не рассматривает другие кандидатуры, и получает в награду пространство, в котором существует только он и другой.
9.     Цикличность. Даже для постоянных крепких отношений существуют периоды, когда партнеры отдаляются друг от друга, не подыскивая при этом никаких альтернатив.
10.  Телесный опыт. Зрелая любовь прощается с представлением, навязываемым нам масс-медиа, что, любят только красивое идеальное тело. Это не так, потому что, если любовь разрушена, даже самое идеальное тело не вызовет желания.
11.  Оргазм, который является кульминационным моментом при коитусе и становится возможным только, если человек отказывается от границ своего Я с тем, чтобы расширить их, сливаясь с другим.

.

Ваш комментарий