«Я больше так не могу!»: как сохранить отношения в условиях самоизоляции

«Я больше так не могу!»: как сохранить отношения в условиях самоизоляции Самая главная проблема самоизоляции это запертость в замкнутом пространстве и вынужденность работать удалённо. Эти

Самая главная проблема самоизоляции это запертость в замкнутом пространстве и вынужденность работать удалённо. Эти обстоятельства существенно влияют на отношения, партнёры перестают слушать и понимать друг друга, чаще ссорятся и доводят свои отношения до грани разрыва. Вот несколько способов, как можно минимизировать риски и сохранить отношения в условиях самоизоляции.
1. Избавьтесь от иллюзий
Самоизоляция это не отдых, и то, что ваш партнёр в одном с вами пространстве, вовсе не означает, что он будет в вечном доступе. Удалённая работа требует самоорганизации и самодисциплины, и если вы не будете уважать эти границы, то вы просто не сможете разделять работу и личную жизнь. Сразу установите, какие часы у вас рабочие, а какие вы посвящаете своей семье и не нарушайте этих рамок.
2. Работайте по отдельности
Вам ни в коем случае нельзя работать в поле зрения друг друга, так вы будете только надоедать друг другу и раздражаться. Обустройте рабочие места в разных комнатах, если это возможно. Если у вас ограниченное пространство, вам поможет зонирование. Определите зоны доступного вам пространства таким образом, чтобы ваши рабочие места позволяли вам меньше видеть друг друга.
3. Отдыхайте вместе
Обязательно планируйте совместный досуг на вечер: смотрите фильмы, играйте в настольные игры, устраивайте романтический ужин используйте возможности самоизоляции для пользы, ведь на эти простые вещи чаще всего у нас не хватает времени.
4. Помните, что вашему партнёру, как и вам, иногда необходимо одиночество
Самоизоляция это ограничение материального пространства, но никак не личного. Вы не можете заполнить всё личное пространство партнёра, и вряд ли вам понравится то же самое. Поэтому разговаривайте, научитесь считывать реакции партнёра и понимать, когда ему нужно побыть одному или сменить круг общения, например, поговорив по видеосвязи со своими друзьями. Пускай это может занять целый день, но это ему действительно нужно.
5. Заботьтесь о себе и о своём партнёре
Самоизоляция изматывает, люди от неё устают и физически, и психологически. Каждый день появляются новости, которые вселяют страх и панику, заставляют переносить свои переживания на других людей. И в эти моменты так важно заботиться о себе и своих близких, знать, какие занятия и вещи помогают успокоиться и улучшить состояние.
Помните, что это не навсегда, и даже если сейчас ситуация кажется мрачной, то рано или поздно карантин закончится, и всё будет хорошо.

.

Ваш комментарий