ВЫСТРАИВАЯ ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ МЫ ПРИСВАИВАЕМ СВОЮ СИЛУ

ВЫСТРАИВАЯ ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ МЫ ПРИСВАИВАЕМ СВОЮ СИЛУ Понимание своих границ и выстраивание их, не делает нашу жизнь сложной, наоборот, облегчают ее. Что такое личные границы Личные границы это

Понимание своих границ и выстраивание их, не делает нашу жизнь сложной, наоборот, облегчают ее.
Что такое личные границы
Личные границы это когда мы разделяем внутри себя: это Я, а это Другой человек; это Мои чувства, а это Чужие; это Моя ответственность, а это Чужая ответственность; Это мои решения, а Это чужие; это Мое желание, а это Чужое!
Мы хорошо осознаем свои физические границы, уже с самого детства, если нас ударили, толкнули, ущипнули сильно сжали, сделали по отношению к нам, что-то против нашей воли нам больно, дискомфортно, неприятно, через это мы понимаем, что нашу границу нарушили. Но кроме физического дискомфорта и боли мы переживаем определенные эмоции и чувства.
Внутренний конфликт с обозначением личных границ, начинается когда мы не разрешаем/запрещаем себе проявлять и говорить о своих эмоциях и чувствах. Когда вместо отпора мы начинаем рационализировать свои чувства.
Мы запрещаем себе проявлять чувства потому что это близкий и дорогой нам человек, и оттолкнув его мы можем потерять его любовь, его расположение и внимание. А если это значимая фигура в нашей жизни, то это может быть тождественно разрушению внутренних ценностей и убеждений. И тогда, чтобы как-то снять это эмоциональное напряжение, чтобы «выжить» в этой ситуации мы принимаем решение о своей Личной ответственности за эту ситуацию. Мы направляем все эти чувства и эмоции в свой адрес: «Это я плохая, поэтому со мной так поступили».
И в дальнейшем, кроме большого количества душевной боли, мы несем в себе чувство вины, страх осуждения, личную неуверенность, страх сказать «нет», страх сделать что-то не правильно…
Мы стараемся быть полезными и важными.
Мы испытываем трудности в том, чтобы попросить помощь
Мы боимся открыто говорить то что думаем.
Мы боимся оценки и очень болезненно переживаем, когда слышим критику и осуждение.
Мы постоянно спасаем всех вокруг, в том числе и своих родителей.
Мы постоянно решаем чужие проблемы и вопросы, но не решаем и постоянно откладываем свои.
Мы «включаемся» в реализацию чужих потребностей и перестаем чувствовать и понимать свои.
Мы ощущаем постоянную внутреннюю неудовлетворенность собой, своей личной жизнью.
Мы живем из постоянного «чувства долга».
Мы продолжаем общаться с теми, кто нас не уважает.
Мы постоянно оправдываем агрессора, вместо того, чтобы дать ему отпор.
Мы научаемся долго терпеть…
Устанавливать наши личные границы это только наша задача, и наша личная ответственность.
Важно учиться слушать себя и делать внутренние выборы: это полезно, а это не полезно мне; это причиняет мне боль; это мне не нравится.
Разрешить себе делать то, что любишь, то что хочется и не важно мнение остальных в этом вопросе.
Я могу чего-то не хотеть делать. Я могу кому-то не нравится.
Важно в один момент рискнуть и сделать наконец-то что-то во Имя СЕБЯ!
И в тот момент, когда мы присваиваем себе право на свои личные границы, у нас внутри появляется новый диалог и новое/забытое ощущение Я ЧУВСТВУЮ СВОЮ СИЛУ! Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ!
Когда мы возвращаемся в свое тело, к своей чувственной природе мы возвращаемся Домой
Украинцева
____________________________________________________________________
То что поднималось на 3 модуле мини-практикума «Я и Моя Тень», то что осознавалось, проживалось, через обретение глубокой связи со своей телесностью и чувственностью, когда учились принимать все свои чувства и состояния без критики и осуждения.
следующий набор на программу в июле

.

Ваш комментарий