Стоит ли себя сравнивать и как это правильно делать

Стоит ли себя сравнивать и как это правильно делать Ещё с детства родители нам говорили: «А вот Федя хороший и уроки делает, и по дому помогает всегда, да и сам по себе вежливый!» В этих словах

Ещё с детства родители нам говорили: «А вот Федя хороший и уроки делает, и по дому помогает всегда, да и сам по себе вежливый!» В этих словах всегда зарождался немой вопрос: «Ну почему ты не можешь быть таким же» Вспомните свои чувства, когда вас так сравнивали. Каково вам было
В детстве у всех так было, и что
Проблема в том, что эти установки из детства переходят в подростковую, а потом и во взрослую жизнь. Мы активно начинаем сравнивать себя с другими, только уже по доброй воле. Мы склонны в себе искать изъяны, а на других оглядываться, видя в них лучшее особенно то, чего нет у нас. Или наоборот.
Кажется, мы что-то упустили
И правда. Сравнивая себя с кем-то другим, мы упускаем один фактор, который в корне всё меняет. Мы это не другие люди. Каждый  из нас отдельная личность с отдельным уникальным миром, который не подлежит проведениям каких-либо аналогий. Нас сформировал наш опыт, те события и ситуации, которые мы пережили они определили то, как мы думаем и как смотрим на мир, а мировоззрение, в свою очередь, определило наши увлечения и интересы. И даже если мы находим кого-то, кто, как нам кажется, на нас похож характером, то такое сравнение не имеет смысла, ведь всё это стало результатом от разных событий, происходящих в ваших разных жизнях.
А если так подумать
Какая разница, кто лучше, кто хуже, у кого есть яхта, у кого её нет. Мы также склонны говорить о том, что у нас чего-то нет. Высокой зарплаты нет, как у тёти, пятикомнатной квартиры в центре Петербурга, как у знакомого друга, возможности летать каждый месяц в разные страны, как у любимой блогерши. Но, знаете, живёте вы в здравии, войны и смерти нет. Много чего нет. И хорошо. А остальное всё заработается и вытечет из обстоятельств, приятным бонусом будет.
И вот к чему всё это
Сравнивать можно и даже нужно. Но ни в коем случае не между собой и другими людьми, а между собой прошлым и собой настоящим. Да, наши родители совершили ошибку, невольно заложив в нас эту привычку к сравнению, но в наших силах всё исправить. Достаточно лишь изменить фокус каким я был раньше, какой я сейчас, о чём я мечтал и что я хотел, удалось ли мне это реализовать, почему нет, что нужно сделать, что я хочу делать, как это делать. Это сравнения хорошие, и именно их нужно закладывать в наших собственных детей формировать навыки самоанализа с самого детства.

.

Ваш комментарий