Критическое мышление (саморефлексия)

Критическое мышление (саморефлексия) Прежде чем мы начнём говорить о саморефлексии, давайте сперва разберёмся с самим понятием этого слова. Выражаясь проще, это способность человека

Прежде чем мы начнём говорить о саморефлексии, давайте сперва разберёмся с самим понятием этого слова. Выражаясь проще, это способность человека анализировать себя. Свои действия, мышление, события, поступки.
Для того, чтобы не поить вас водой, перейдём сразу к сути. Анализировать себя и свои действия вы сможете лишь в том случае, если научитесь сомневаться, критиковать и задавать вопросы самому себе честные и объективные.
Почему я действую именно так, а не иначе Что меня мотивирует и что мной движет Насколько разумно я поступил по отношению к этому человеку Учитывал ли я интересы других анализ действий.
Почему в моей голове именно эта мысль Какой внешний фактор заставил меня об этом думать Как я могу с неё переключиться на что-нибудь более желательное Почему я думаю так, а не иначе Какие убеждения влияют на мои рассуждения анализ мышления.
Почему этот человек поступил именно так, а не иначе Что заставляет его действовать в соответствии со своими убеждениями Откуда у него такие убеждения С детства, или, быть может, навязало общество Насколько рациональны его действия Понимаю ли я, что вынудило его так поступить анализ событий и поступков другого человека.
Саморефлексия это очень сложная тема, являющаяся неотъемлемым компонентом критического мышления. А критическое мышление, в свою очередь, помогает продвигаться в саморазвитии значительно эффективнее. Такие ёмкие темы уместить даже в формате 100 постов мы не сможем, поэтому привлекаем к ним ваше внимание.
Если вас эта тема интересует, то крайне рекомендуем вам ознакомиться с тематической литературой. Найти её достаточно просто загуглить топ книг о критическом мышлении. А можете посмотреть серию фильмов под названием Дух Времени, чтобы вскользь этой темы коснуться.
Критическое мышление и саморефлексия это то, без чего не могли жить выдающиеся мыслители. Такие как Жак Фреско, Ницше, Платон, Аристотель. Да и Эйнштейн, к слову. Критическое мышление это то, чему не учат в школе, но это то, что позволит смотреть на мир с открытыми глазами и разумом. Поинтересуйтесь.

.

Ваш комментарий