Мозг: хочу всё и сразу

Мозг: хочу всё и сразу Мозг постоянно занят оценкой и сравнением немедленного и будущего вознаграждения. В целом это вполне рациональная стратегия принятия решений. Но для принятия грамотных

Мозг постоянно занят оценкой и сравнением немедленного и будущего вознаграждения. В целом это вполне рациональная стратегия принятия решений. Но для принятия грамотных решений нужен непредвзятый мысленный алгоритм, который поможет объективно и точно определить, какое «насекомое» он будет копировать сейчас. К сожалению, его не существует.
Характерная особенность мозга человека сосредоточиваться на настоящем. Он хочет получить все и сразу и обесценивает будущие награды.
Воспринимаемая ценность вещей и наград, которые человек еще не получил, снижается тем больше, чем дольше придется ждать. К примеру, человеку предлагают получить 100 долларов через год или 10 долларов сейчас. Ценность первого варианта, безусловно, выше. Но тут важна уверенность в будущем. Что если банк разорится Или человек умрет Отложенное вознаграждение имеет смысл только тогда, когда оно гарантировано. Поэтому почти все выбирают меньшую сумму.
Чем меньше человек уверен, что его усилия окупятся или сбережения будут иметь смысл, тем больше он обесценивает будущее вознаграждение, требующее терпения и настойчивости.

.

Ваш комментарий