ПРО ГРАНИЦЫ и ТЕНЬ

ПРО ГРАНИЦЫ и ТЕНЬ Границы формируется в детстве, шаг за шагом, рядом с большой и значимой фигурой. И это тонкая сонастройка и баланс. Путь канатоходца, от точки слияния, созависимости, власти и

Границы формируется в детстве, шаг за шагом, рядом с большой и значимой фигурой. И это тонкая сонастройка и баланс. Путь канатоходца, от точки слияния, созависимости, власти и контроля в точку уважения чужой силы и личной автономности.
Младенец зависит от матери и это исходная точка в которой ему важно чтобы было безопасно и хорошо.
Потом ребенок начинает пробовать, опираться на себя, предъявлять собственную силу и авторство. И здесь как повезет. Если бережно и с уважением, где в доступе право ошибаться, переходить и возвращаться тогда можно доверять и рисковать! Тогда полярности не конфликтуют, а собираются в общую органичную картинку про себя.
Но бывает по другому когда много контроля, «как надо», «как должен», «как нельзя», когда есть страх, что тебя оттолкнут, проигнорируют, исключат и поставят в угол. Тогда границы становятся регидными (жесткими), где постоянное избегание контакта и близости. Либо пропускающими. Это когда нет своего, а есть общее с кем-то (общее мнение, общие цели). Эмоциональная зависимость. Выученная беспомощность. Страх отпустить чью-то руку, страх завершить отношения. Сказать «нет». Остаться одной, если так лучше, не цепляясь за другого человека. Отменить собственное решение. Поменять место работы.
Границы это всегда про любовь и уважение.
Но чтобы вырулить на это чувствование необходимо вернуть уважение к собственной силе, дать доступ и легализовать из тени табуированные чувства: злость, гнев, агрессию.
Удивительно но конфликт помогает обрести мир. Потому что конфликт это про потребности, это про желание договориться. Если человек не важен, или потребность не актуализирована, то даже контакта не случится, потому что вы просто пройдете мимо. Конфликт в какой-то степени задает определенность. Но без внутренней согласованности, уважения к себе и принятия, любая определенность будет только усиливать страх и желание избежать конфликта. Потому что страшно предъявлять силу.
Исследуя свои границы, можно многое понять про собственную Тень. Про все то что там спрятано, подавлено и отвержено.
________________________________________________________
если тема про границы актуальна ПРИГЛАШАЮ
Терапевтический мини-практикум «Я и МОЯ ТЕНЬ»
Всего 4 встречи, которые позволят:
Изменить твое отношение к Себе
Научиться понимать про свои истинные желания и потребности.
Разобраться со своей неуверенностью, чувством вины, страха, стыда.
Понять почему так трудно быть в отношениях или почему этих отношений в вашей жизни нет.
ФОРМАТ РАБОТЫ:
4 встречи по 7 часов и работа в закрытой группе между модулями
моя личная психологическая поддержка в течении всей программы в формате закрытой группы
РАСПИСАНИЕ ВСТРЕЧ:
1 модуль 14.03.2020
2 модуль 04.04.2020
3 модуль 11.04.2020
4 модуль 18.04.2020
Старт 14.03.2020г.
P.S. Каждый мини-практикум, по своему логически завершен, если есть сомнения о целесообразности и эффективности, можно пройти первый и по результату сделать выбор относительно всей программы. После 1 модуля группа закрывается.

.

Ваш комментарий