Пока вы не научитесь управлять веслами, бесполезно менять лодку

Пока вы не научитесь управлять веслами, бесполезно менять лодку © Шри Шри Рави Шанкар Когда нет навыка поддержки себя в любой ситуации, при любом сопротивлении извне, первым желанием будет

© Шри Шри Рави Шанкар Когда нет навыка поддержки себя в любой ситуации, при любом сопротивлении извне, первым желанием будет сбежать, обесценить, проигнорировать, обвинить и т.п. Потому что так легче, так понятнее, так научились. Но избегание не решает вопрос, скорее это становится почвой, где появляются новые вопросы и новые похожие ситуации.
Почему так трудно выдерживать чужие реакции, слова, эмоции, настроение, претензии, несогласие и т.п. Потому что когда-то, в в контакте с близким человеком, в этом месте появилась оценка — это хорошо или плохо и далее за этим следовала угроза, какое-то наказание: обвинение, игнорирование, обесценивание, даже возможно физическое наказание. Близкий человек не сделал важного в этом моменте — он не разделил ваши действия и вас как личность. И тогда наказание проживается по двум моментам: я сделала что-то не так и я плохая.
Т.е. когда вам было трудно, вас не поддержали, сказав что все могут ошибаться, что не у всех сразу получается, что испытывать разные чувства и эмоции это нормально. Вам не дали в этом месте пережить важный опыт — при проживании вашей «плохости» с вами не остались в контакте, т.е. вас не приняли во всем этом.
Навык поддержки себя формируется в детстве, когда есть опыт проживания опоры на кого-то, кто сильнее, кто важен, значим, кто рядом.
Хорошая новость — если этого опыта не случилось в детстве, его можно прожить во взрослом возрасте. Тогда уходит постоянная борьба с собой за свою идеальность, приходит принятие. Приходит то самое, важное переживание как «Любовь к себе».
А с этим навыком, согласитесь, жить намного легче и интереснее.
Украинцева
_____________________________________________________
Терапевтический мини-практикум «Я и МОЯ ТЕНЬ»
Большое и важное движение к Себе к себе НАСТОЯЩЕЙ
Старт — 14.03.2020г.

.

Ваш комментарий