Правило пяти минут

Правило пяти минут Правило пяти минут гласит: «Нет ничего страшного в том, что вы расстраиваетесь, когда что-то идет не по плану, но делайте это не дольше пяти минут».Установите таймер на

Правило пяти минут гласит: «Нет ничего страшного в том, что вы расстраиваетесь, когда что-то идет не по плану, но делайте это не дольше пяти минут».
Установите таймер на телефоне при каждой неудаче, разочаровании или любом другом нежелательном результате и давайте себе пять минут на то, чтобы пострадать. Можно ворчать, стонать, плакать, жаловаться, бить кулаком о стену в общем, делать все что угодно
Но только пять минут.
За это время вы проживете свои чувства, но рамки не позволят погружаться в них слишком глубоко. Такой подход помогает не угодить в черную дыру эмоций, где большинство людей ходят по кругу, из-за чего чувствуют себя ужасно.
После отключения таймера произносите вслух: «Я не могу это изменить», чтобы признать таким образом, что если ситуацию нельзя изменить, то и сопротивляться ей (а значит, тратить эмоциональную энергию на сожаления) не стоит это не только бессмысленно, но и мучительно.
Эффективность правила пяти минут объясняется пониманием того, что это не переживания, обстоятельства или события причина эмоциональной боли, а нежелание принять жизнь такой, какая она есть, и продолжать идти вперед. Когда мы упрямимся, говоря: «Этого не может быть! Я не хочу!» нас охватывают мучительные и бесполезные эмоции.
Сколько бы времени вы ни мучились пять минут, пять месяцев или пять десятилетий, сопротивление и сожаления постоянно поддерживают эту боль. Но как только вы примете случившееся, вы станете свободны.

.

Ваш комментарий