Зона комфорта: выйти или остаться

Зона комфорта: выйти или остаться Давайте представим жизнь человека в виде ступеней.Вертикальная их часть зона преодоления. Чтобы подняться вверх, нужно приложить определенное усилие, выполнить

Давайте представим жизнь человека в виде ступеней.
Вертикальная их часть зона преодоления. Чтобы подняться вверх, нужно приложить определенное усилие, выполнить действие. Преодоление всегда трудно. Поэтому вертикальную часть ступени можно назвать зоной дискомфорта.
Горизонтальная часть ступеней место, где можно закрепиться, встать на ноги и отдышаться. Еще можно с высоты очередной ступени посмотреть на уже пройденный путь. Как вы уже догадались, горизонтальная часть ступени зона комфорта.
В жизни человека постоянно чередуются периоды пребывания в зонах комфорта и дискомфорта. Появившись на свет, младенец испытывает дискомфорт от незнакомой среды, но вскоре осваивает ее. Начинает дышать, приспосабливается жить в воздушном пространстве Затем учится держать голову, сидеть, ползать, ходить.
Он падает, ударяется, но снова встает и стремится освоить новое, не знакомое ему пространство. Освоив (преодолев) зону дискомфорта, он на какое-то время закрепляется в новой зоне комфорта. Затем процесс повторяется. Заметьте, что зона дискомфорта это просто новое и неосвоенное человеком поле. Когда он научится в нем комфортно существовать, зона дискомфорта станет зоной комфорта.
За границами зоны комфорта всегда находится зона дискомфорта. Со временем это неизвестное пространство становится привычным, знакомым, где можно существовать, не прилагая больших усилий.
В первый год жизни происходит, пожалуй, самое интенсивное развитие. И, соответственно, наиболее частое чередование зон комфорта и дискомфорта. С возрастом скорость освоения нового у большинства людей замедляется. Многие обрастают такими страхами и непреодолимыми убеждениями, что застревают в зоне комфорта, намеренно не желая что-то менять.
Конечно, если вас все очень устраивает, можно надолго закрепиться в зоне комфорта. НО! Кажущаяся стабильность очень обманчива. Вы просто теряете время, стареете, ничего не приобретая взамен!
Нет преодоления нет развития. И каждый решает сам двигаться дальше или остаться.
Еще одна важная вещь, о которой не могу не сказать. В детстве идет самое интенсивное развитие (преодоление зон дискомфорта), в зрелом возрасте этот процесс индивидуален.
Догадайтесь, кто успевает в жизни гораздо больше своих сверстников Да, именно тот, кто не боится выйти за границы комфорта, преодолеть свой страх, набить лишних шишек, набраться опыта Тот, кто делает, пытаясь освоить для себя что-то новое.
В жизни не может быть гарантий. Мы не знаем, что ждет нас впереди (за зоной комфорта). Мы можем только учиться принимать жизнь такой, как она есть, осваивая неизвестное пространство, поднимаясь на следующую ступеньку.

.

Ваш комментарий