НЕТ ПРАВИЛЬНОГО, ЕСТЬ ВЫБОР

НЕТ ПРАВИЛЬНОГО, ЕСТЬ ВЫБОР Правильного выбора не бывает. Бывает ценностный.Он возникает на месте встречи конфликтующих частей.Хоть мы и цельные, нас всегда что-то разрывает. И сложнее всего,

Правильного выбора не бывает. Бывает ценностный.
Он возникает на месте встречи конфликтующих частей.
Хоть мы и цельные, нас всегда что-то разрывает. И сложнее всего, когда это делают потребности из разных уровней, сравнивать которые и ранжировать по важности бесполезно. Объясню почему.
Грубо говоря, у нас есть несколько уровней присутствия в жизни. Физический и духовный, индивидуальный и отношенческий, эмоциональный и ментальный. Можно еще навыделять, но это основные.
На каждом уровне мы имеем потребности. Поскольку это никакая не пирамида, а, скорее линейка, то уровни эти одинаково важны. И потребности оттуда тоже.
Я могу худо-бедно выбрать халву или пряник (или пряник с халвой), решив чего сейчас хочу больше. Потому что такой выбор помещается в один уровень — физический.
А если мне нужно выбрать между отдыхом (всю неделю пахала, валюсь от усталости) и помощью подруге, которая плачет в трубку, просит приехать Уровни разные. Усталость — индивидуальный, физический. Желание помочь — эмоциональный, отношенческий.
Тут я между собой и собой выбирать должна. Не хреновая такая задачка.
Мне важны моя подруга на отношенческом уровне и моя усталость на физическом. Одинаково важны. Но у выбора только один билет. И не просите, не уступит. Ему вас не жалко.
Что ж делать-то Можно пойти писать в интернеты мол караул, люди помогите советом, что мне решить, куды бечь И собирать в комменариях советы без числа. Потом смотреть, какая чаша перевесила. Помощь зала я это называю.
Некоторые монету бросают. (Господи, хоть бы орел, хоть бы орел!) Доверимся судьбе, как бы.
Наверняка, найдутся те, кто позвонит маме. Мама всегда знает как правильнее. Нравственный ориентир.
Я делала по-всякому. И выбор меня не устраивал почти никогда. Я дулась на плохих советчиков, на монету со смещенным центром тяжести… Пока меня не озарило — ответ надо искать на ценностном уровне.
Да. Есть еще один уровень. Отдельный и независимый. Уровень, которого ждали.
Ценностный — это уровень уже существующих договоренностей.
Там на входе сидит архивариус. Начиная мучиться выбором, спросите: На какую ценность мне здесь опереться И он подскажет где искать.
Охватив этот уровень, возвращаюсь в пример.
У меня обнаружилась ценность честности. Что я выберу из нее
Честно признаюсь подруге, что очень устала, что помощник из меня сейчас никудышный. Честно скажу, что ехать нет сил. И что переживаю за нее.
Подруга разрыдается громче, скажет, что пришлет такси. Что я могу остаться у нее, что ничего не нужно кроме побыть рядом. Скажет, что знает как я устаю и как ей неловко. И что, если бы не край, она б не попросила.
Еще у меня есть ценность дружбы. Той, которая 24/7, но без циничного использования. Что я выберу в итоге
Я поеду. Я куплю кекс по дороге туда, где меня встретят крепким чаем. Я побуду с ней в самом тяжелом и лягу, когда станет легчать.
Я не буду злиться на то, что меня у себя отобрали, не дали поспать, не учли моего состояния. Я сделала этот выбор из собственных ценностей, над скрещенными в, казалось бы, неразрешимом споре потребностями. Я всех услышала, всех учла. Я никому не предатель.
Да, я не легла спать в десять, но я на себя не забила. Мой выбор был сделан в текущем контексте и я решила чего он стоит.
Если бы подруга сказала, что-то вроде тебе всегда наплевать, когда мне плохо и окрестила эгоисткой, он мог быть другим. Ценность самоуважения помешала бы мне полететь вкладываться в отношения, где меня не видят.
Даже зная про ценностный уровень, выбор делать сложно. Чтобы им пользоваться, нужно сносно рефлексировать, разбираться в собственных чувствах, уметь отличать ценности от правил хорошего парня. Этому не вредно поучиться на досуге. Хорошо помогают медитации, вдумчивое чтиво и конечно психотерапия (куда ж психолог без нее)
В общем, наращивайте, люди, ценности. Пригодится. Это едва ли не самое полезное, что вы можете для себя сделать.
© Анастасия Звонарева

.

Ваш комментарий