ВНУТРИ НЕВРОЗА

ВНУТРИ НЕВРОЗА (этапы по Перлзу)1. Фальшивые отношения.Уровень игр, ролей.Человек по разным причинам не принимает себя.Он не хочет или не может быть самим собой, он хочет быть кем-то другим.

(этапы по Перлзу)
1. Фальшивые отношения.
Уровень игр, ролей.
Человек по разным причинам не принимает себя.
Он не хочет или не может быть самим собой, он хочет быть кем-то другим. Пытается соответствовать идеализированному внутреннему представлению о себе.
В результате  развивается чувство неудовлетворенности тем, что происходит, что делает, своей жизнью.
Презирая своё истинное я, свои истинные качества и отчуждая их от себя, человек создаёт пустоты, которые заполняются фальшивыми отношениями.
Невротик ведёт себя так, как будто на самом деле обладаем теми качествами, которые требует от него окружение и которые начинает требовать от него его совесть.
Это называется: жить согласно идеалу.
При этом две части личности: родительская (диктующая, каким надо быть) и собственное, истинное я противостоят и борются за контроль над поведением.
Первый уровень невроза — это проигрывание не свойственных-человеку ролей. И противостояние истинного я — такому поведению.
2. Фобический.
Осознание «фальшивого» поведения и манипуляций.
Когда приходит понимание, какие последствия могут быть, если начать вести себя искренне, охватывает страх.
Человек боится быть тем, кем является. Он боится, что другие люди,  общество не примет его таким, какой он есть на самом деле. Начнут осуждать, игнорировать и в результате отторгнут. И наступит одиночество.
3. Тупик.
Положение из которого нет выхода.
Человек прошёл первые две уровня, перестал играть не свойственные ему роли, притворяться перед самим собой. Но возникла пустота. Небытие и чувство, что потерял себя.   Старое представление о себе ушло, а осознание истинного себя только начинается.   Как все новое, вызывает страх.
Поддержки, опоры на иррациональные убеждения и ложные представления о себе, которые бы гарантировали комфорт больше нет, а доверять себе настоящему и использовать собственные ресурсы человек не хочет или пока не готов.
Пример: отношения, где партнеры не любят друг друга, не принимают.  У каждого есть иллюзии — представление о там, каким должен быть другой.
Люди не знают друг друга и не пытаются узнать. Взаимодействие направлено на то, чтобы переделать другого. Понимание, того что нет любви конкретному человеку, есть только любовь к своим фантазиям может привести к пустоте, тупику. Поэтому такие отношения поддерживаются и могут сохраняться много лет.
4. Имплозия.
На этом этапе, человек начинает понимать, как подавил себя, своё я. Перестаёт это делать.
Развивается отчаянье и даже депрессия.
Может возникнуть ощущение, что он умирает или страх смерти. Оно основано на том, что масса сил, направленных на борьбу внутри личности, на борьбу с самим собой, подавление своего истинного я — освобождается. Это пугает. Появляется уверенность, что эти силы могут уничтожить его. Возникает омертвение, ощущение, что случиться что то страшное.
5.Эксплозия.
На этом этапе личность обретёт способность переживать и выражать свои собственные эмоции, начинает принимать себя как есть, учится управлять обретённой энергией, уходит страх.
Эксплозия, через которую приходится пройти — энергетический  выброс — сильное эмоциональное переживание, которое приносит облегчение, снимает блоки, зажимы и напряжение.  Возвращает внутреннее равновесие.
Типы эксплозии:
истинная скорбь
оргазм (при сексуальных блоках)
гнев
радость
Переживание этих эмоции, завершает возвращение личности к себе. Человек понимает, что обретённая энергия безопасна, ей можно управлять. Он перестаёт бояться себя настоящего, принимает свои достоинства, недостатки и особенности. Осознаёт границы свей личности. И становится собой. Появляется комфорт, удовлетворённость и гармония внутри.

.

Ваш комментарий