ПРО ТО ЧТО ЛЕГАЛЬНО И НЕ ЛЕГАЛЬНО

ПРО ТО ЧТО ЛЕГАЛЬНО И НЕ ЛЕГАЛЬНО Рождаясь ребенок первую часть своей жизни сосредоточен на тех, кто рядом, он ориентируется на других для того чтобы взять их опыт и сделать его своим. Это

Рождаясь ребенок первую часть своей жизни сосредоточен на тех, кто рядом, он ориентируется на других для того чтобы взять их опыт и сделать его своим. Это помогает ему развивать собственные навыки.
И дальше начинается интересная история весь тот опыт который он получил, он признает как единственно возможный. Если в этом опыте больше поддержки и разрешения: ошибаться, говорить то что думаешь, быть непохожим. Если в этом опыте есть право чувствовать и присваивать любые чувства, будь то: злость, ненависть, грусть, печаль, угрюмость, ранимость, застенчивость, бунтарство, тревожность, гордость, сдержанность, тоска. То тогда рождается целостность, в которой нет разделенности потому что присваивается все и всему внутри дается место.
Если же в этом опыте больше про какой «надо быть» потому что так принято, потому так удобно, потому что так понятно и легче этим манипулировать.
Если в этом опыте было остановлено движение чувств, когда на злость вешают ярлык «злиться плохо», «агрессивные люди это плохие люди», когда собственная уязвимость воспринимается как слабость: «а ну не реви!», «хвать ныть и плакать», «будешь капризничать поставлю в угол». Если в опыте было сравнение: «посмотри вон на Машу, какая девочка хорошая, никогда не огрызается», «вот Лена все время сидит дома и читает книжки, а тебе вечно на улицу тянет, к непонятным компаниям, черт знает чем вы там занимаетесь», «вот Оля всегда помогает родителям на огороде, тебя же не заставишь, сплошные истерики»…..
Если в этом опыте мало эмоционального и телесного контакта, когда потребность обняться, на ручки, чтобы погладили по голове и поцеловали в макушку со словами «ты самая замечательная девочка на свете. Люблю тебя» в огромном дефиците и даже под запретом потому что не принято, потому что стыдненько, потому что «баловство все это».
Тогда внутри появляется разделенность.
Есть то что ЛЕГАЛЬНО то что принимается близкими, значимыми и окружающими людьми.
А есть то что НЕЛЕГАЛЬНО то что было отвергнуто, то что было не принято, то что было подавлено и запрятано куда-то вглубь, потому что когда-то в этом месте было невыносимо больно, страшно, одиноко.
Но то что нелегально постоянно как триггеры запускает наши эмоциональные реакции. Мы испытываем страх и хотим стать незаметными, когда оказываемся в окружении незнакомых людей. Мы болезненно переживаем отказ, мы испытываем огромное чувство вины если ошиблись или сделали что-то не так. Мы переживаем стыд, если видим собственную непохожесть с другими. Мы критикуем и осуждаем поступки других людей, потому что это не вписывается в наш перечень «хорошо/плохо». Мы стремимся причинить добро, потому что только таким образом можем почувствовать собственную важность и нужность. Мы жертвуем собственными интересами и потребностями в пользу другого человека — потому что только тогда нас можно любить. Ведь любовь надо заслужить — этому хорошо научили в детстве: «вот такую я тебя люблю», «когда ты так поступаешь я не люблю тебя», «отойди от меня и не подходи ко мне пока не исправишься».
И на борьбу с тем что НЕЛЕГАЛЬНО, с не проявленными качествами, мы тратим массу энергии и сил. Это вызывает огромное напряжение и почти хроническую усталость и огромную неудовлетворенность жизнью.
Miracl случается когда появляется внутреннее РАЗРЕШЕНИЕ Быть, Проявляться, Жить не только в том, что легально, но и то что скрыто, то что отвергнуто, то на что когда-то был повешен ярлык «это плохо».
Это требует смелости, потому что придется заново учиться доверять Себе, учиться любить Себя, учиться принимать Себя во всем своем «хорошем» и «плохом».
© Украинцева
_________________________________________________________________________________
мини-практикум «Я и МОЯ ТЕНЬ» с 14.09.2019
всего 4 встречи, которые дают:
Возможность заново научиться доверять Себе
Понимание причин страхов, собственных ограничений и запретов.
Присвоение собственной ценности и значимости.
Программа, которая помогла уже многим изменить качество жизни!
набор группы уже начался Стартуем с 14.09.2019
С программой и отзывами о программе можно познакомиться здесь

.

Ваш комментарий