НЕВЕЗУЧАЯ: ЕСЛИ Я ЧТО-ТО НАРУШУ, МЕНЯ СРАЗУ НАКАЖУТ

НЕВЕЗУЧАЯ: ЕСЛИ Я ЧТО-ТО НАРУШУ, МЕНЯ СРАЗУ НАКАЖУТ Я еду по средней полосе со скоростью 100 км/ч, а слева и справа меня обгоняют другие машины. Это загородная дорога, и все привыкли тут гонять.

Я еду по средней полосе со скоростью 100 км/ч, а слева и справа меня обгоняют другие машины. Это загородная дорога, и все привыкли тут гонять. Но я знаю, что за городом тоже есть ограничение 90 км/ч, и нарушать скоростной режим более чем на 10 км чревато штрафом. Нет, тут поблизости нет засады ГИБДД. Нет, о камерах-фиксаторах скорости навигатор меня тоже не предупреждал. Да, я просто законопослушна.
Я невезучая. Стоит мне только немного нарушить любые правила и я сразу же попадаюсь. В частности, дорожные. Все паркуются в этом месте, и ничего, а как я однажды припарковалась машину сразу же увезли на штрафстоянку. Все объезжают тут поток по встречке, чтобы свернуть налево, а я полгода смирялась, послушно стояла в пробке, а когда решилась повторить, сразу же задела зеркалом соседа. Все перебегают дорогу в этом месте на красный, потому что зеленый долго не загорается, а меня обязательно остановит невесть откуда взявшийся хранитель порядка и возьмет штраф. Про то, как я огребала за свои нарушения в других, более серьезных сферах бытия, я лучше умолчу. Причем огребала не от сотрудника каких-либо органов, а от жизни. Что гораздо чувствительнее и запоминается на гораздо более долгое время.
В общем, я уже давно поняла, что мне нарушать нельзя. Причем ничего. И я не одинока, такие люди бывают. На самом деле они, наоборот, очень везучие. Обжегшись на молоке, они дуют на воду. И просто считают должным действовать всегда по правилам. Дорожным, юридическим, социальным, этическим, религиозным, личным. Можно сказать, что таких людей хранит Бог от того, чтобы оступиться, что-то нарушить, причинив таким образом себе или другим вред.
Пусть меня считают занудой и перестраховщиком, я просто знаю, что мне так проще. И честнее. И детей приучаю к этому же. Говорю: «Если кондуктор не подошел, сама пойди ему навстречу и заплати за проезд». «Тут нельзя перебегать, давай дойдем до пешеходного перехода». «С велосипеда нужно сойти, когда переходишь дорогу. Ну и что, что никто этого не делает. Так написано в правилах дорожного движения, надо выполнять». «Пристегнись, пожалуйста, неважно, что нам ехать пять минут».
Иногда кажется, что нарушишь что-то маленькое и вроде бы ничего, никто не заметил. Так, видимо, считал один наш сосед по коммунальной квартире. Каждый день он, работая на производстве по обработке дерева, выносил в пакете по одной единице «вагонки». Придет домой вынет из пакета, положит в угол. Ну что такое одна палочка для большого комбината, правда И не особенно заметно, и не особенно обременяет совесть. Не КАМАЗ же с деревом украл. К тому же не для себя старается, для семьи! Этой «вагонкой», накопленной, видимо, годами, у него был красиво отделан балкон. Из нее же собраны шкафчики для кухни. Какой хозяйственный мужчина! А на производстве не заметили, ведь это, конечно, мелочь. Или не мелочь
Некрасиво кокетничать с сотрудником, зная, что он женат. Даже если вы так классно понимаете друг друга с полуслова. Потому что он, по закону, принадлежит другой женщине. Нечестно судачить с одной подругой про вторую, а со второй про первую. Целомудренность в дружбе это когда к вам подошел третий, и ваш разговор совершенно не изменился. Неправильно через голову своего начальника жаловаться на проблемы генеральному директору. Сначала попробуй поговорить со своим непосредственным руководителем о том, что у вас происходит.
Нельзя подкручивать счетчики, покупать липовые справки, ездить по чужой льготной карточке, придумывать оправдания и несуществующие причины на работе. Кто-то скажет прописные истины. Кто-то подумает а что такого, с кем не бывало.
Если с детства взять себе за правило стараться ничего не нарушать, это может оказаться очень полезной привычкой. Это и в Новом Завете написано: «чувства навыком приучены (приучены, то есть самими людьми, а не законом, не кем-то сверху) к различению добра и зла». Если разобраться, в этом истинная свобода: ты настолько привыкаешь «жить по законам», что тебе не нужны контролирующие инстанции. Ты делаешь то, что хочешь. А хочешь ты именно этого все делать, как должно.
© Анна Ершова

.

Ваш комментарий