Заметка не про то, как стать махровым эгоистом

Заметка не про то, как стать махровым эгоистом Наблюдаю такие две жизненные стратегии. Одна - выживательная. Поведение строится на страхе вызвать у окружающих негативную реакцию. - А что люди

Наблюдаю такие две жизненные стратегии.
Одна — выживательная. Поведение строится на страхе вызвать у окружающих негативную реакцию.
— А что люди скажут
— Если я ей так скажу, она обидится.
— Да ничего, я потерплю…
Такой человек много делает для других, часто за свой счет, за счет ущемления собственных интересов. Он отлично умеет игнорировать собственные потребности, стараясь понравиться другим, быть для них хорошим. При принятии решений склонен опираться на мнение других, согласовывать свое видение с ними, потому что толком не знает, на что еще можно опереться в этом процессе.
Вторая стратегия — ориентированная на ценности. Такой человек довольно хорошо знает себя, свои границы, у него есть его собственные решения по многим вопросам, и это дает ему уверенность, позволяет действовать даже тогда, когда другие могут его не поддерживать.
— Мне жаль, что она обиделась, но, похоже, это ее интерпретация моих действий, я не хотела ее обижать и вела себя вполне тактично.
— Мне эти условия не подходят, давайте договариваться.
— Для меня важно общаться с людьми, которые уважают мои границы.
Предположение, что другой человек может неверно понять его, не будет преградой для действий. Он руководствуется принципом: «Делай что должен, и будь что будет», в том контексте, что ценности важнее реакций окружающих. Он не боится расставаться с людьми, если взгляды не совпали. И, удивительным образом, рядом с таким человеком зачастую гораздо больше теплых и поддерживающих людей, нежели с первым, кто, казалось бы, так заботится об отношениях.
Такой вот парадокс: чем больше человек думает о других людях, тем хуже качество отношений с ними.
© Екатерина Гончарук
____________________________________________
А Вы что думаете по этому поводу
Делитесь в комментариях мыслями

.

Ваш комментарий