НЕМНОГО О ЗАВИСТИ

НЕМНОГО О ЗАВИСТИ За́висть это одна из форм социального поведения, и чувства, возникающие по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать

За́висть это одна из форм социального поведения, и чувства, возникающие по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает.
Фактически зависть это сигнал, что в нашей жизни не все в порядке, необходимо обратить внимание на себя. Что то пересмотреть или поменять  в своей жизни.
Некоторые люди считают, что какие то блага, которые они тоже хотят иметь,  другим достались слишком легко.
Никто не видит пути, по которому шёл человек чтобы добиться успеха или обрести предмет вожделения завистника, но все видят результат.
Завистливый человек по разным причинам не хочет или не может добиться желаемого.
Причины инертности завистливых людей многообразны: недостаток энергии, неуверенность в себе, не сформированная в детстве способность проявлять инициативу или отсутствие автономии, вторичная выгода от позиции неудачника или жертвы и множество других.
Но поддержать свою личность, поднять самооценку необходимо.
Завистники свято уверенны, что жизнь к ним несправедлива. Другие просто более удачливы, им все достается «просто так»
Если при этом человека обладает демонстративным типом личности, особенностью которого является убеждение, что ему все должны, то и зависть расцветает пышным цветом.
Желание восстановить «справедливость», приводит к тому, что завистник не пытается прикладывать усилия для достижения успеха, получения вожделенного блага. Часто,  и не хочет этого делать. Смысл зависти не в достижении.
Завистник страстно желает более успешному собрату — потерять все, что тот имеет.
И прилагает большие усилия, чтобы ускорить процесс торжества справедливости. Он обливает грязью более успешного субъекта, радуется его провалам и даже сознательно строит препятствия, козни чтобы причинить реальный вред.
Справедливость же должна восторжествовать.
И если такое действительно происходит, испытывает неподдельную радость вплоть до эйфории.
ПРИЧИНЫ ЗАВИСТИ:
1. Низкая самооценка
Человек чувствует проблемы своей личности.
Достижения и успехи окружающих усиливают осознание собственной ничтожности.
Осознавать свою ущербность для нас очень болезненно. Необходимо восстановить внутренний баланс, комфорт. Как механизм защиты и возникает зависть.
2. Сравнение себя с другими
В детстве, чтобы мотивировать ребенка на достижения. Родители сравнивают его с другими детьми. Хвалят их, ставят в пример.
Ребёнок вырастает, становится взрослым, но он уже привык обращать внимание на успехи и достижения других….

.

Ваш комментарий