Вредные идеи

Есть идеи, которые сильно отравляют людям жизнь. В основном, это идеи, которые регламентируют, каким должен быть человек и какой должна быть его жизнь. Если у человека вообще есть идеи, какой должна быть его жизнь, то, скорее всего, это будет сильно мешать ему проживать её такой, какой она является на самом деле. Самая вредная идея – это о том, что люди должны любить друг друга. Нет, казалось бы, что как раз вот это – хорошо и правильно. Ведь все просветленные мастера говорят о любви и всеобщем братстве и всепрощении. Но, заметьте, они обычно опускают слово «должен».

А в итоге интроект, проглотивший откуда-то из глубинного коллективного бессознательного, что все родители всегда должны любить детей, а дети – родителей; мужья должны любить жен и жены – мужей, чтобы ни случилось, — сильно мешает людям замечать: а что же на самом деле они чувствуют и что же чувствуют другие по отношению к ним самим. Мешает не только прожить и почувствовать, но и вообще осознать, что это есть.

Есть что-то еще, помимо любви. Есть что-то, но это вроде как запрещено, и потому не должно быть. А если не должно, то «это» приходится подавлять, уничтожать даже само знание о себе в том месте, где человек переживает не любовь, а например, страх, отвращение, желание дистанцироваться. Ведь мы же женаты! Или – это же мой ребенок.
Как будто бы наличие штампа в паспорте или кровного родства делает нам прививку от «негативных» чувств. Специально беру это слово в кавычки, потому что «негативных» или «позитивных» чувств не бывает, бывают те, которые мы переживаем, для того, чтобы чувствовать, что нам хочется сейчас: убежать, приблизиться, отодвинуться, поцеловать или плюнуть.

И если «негативные» игнорируются и подавляются, то вскоре мы уже не знаем, как относимся к тому или иному человеку, что хотим от него или для себя, куда бежать и что делать. Живущие «как должно быть» люди начинают испытывать бесконечную недифференцированную тревогу, а иногда впадают в депрессию или даже теряют смысл существования. Они знают, как должно быть, но у них это не так. И вроде журналы или телереклама снова и снова тиражируют образы правильного бытия, а реальность все дальше и дальше от них.

Избавиться от кирпичей, которые невозможно переварить, при желании можно. Только вот самое сложное – не запихать в себя другие. И творчески создавать свою жизнь такой, какой она может быть у этого конкретного человека, такой, какой именно он её хочет, а не его родители, общество, или жена и дети. Ведь есть опасность прослыть среди знакомых чудаком или даже потерять эту самую жену. Люди верят, что невозможно жить так, как хочется, потому что слишком велик страх отвержения. И потому, чтобы остаться «своим» приходится вновь и вновь запихивать непереваривающиеся кирпичи на свои старые насиженные места. А так хочется уже их выплюнуть!

Никто нам ничего не должен. Это иногда печально. Зато как радостно, что и мы никому ничего не должны и те, кто нас по-настоящему любят, на удивление, способны с этим соглашаться. Почему Потому что мало кто вспоминает, что невозможно любить по требованию или потому что должен, из чувства вины или страха отвержения. Дать таким образом можно денег, чего-то физического или осязаемого, еды например.
Но дать по требованию чувств или получить, только попроси – это совершенно невозможно. Теряется сам смысл любви, теплых «позитивных» чувств и отношений. Поэтому эти кирпичи совершенно бесполезны.

/Анастасия Фокина/

Ваш комментарий