ПРО ДОВЕРИЕ

ПРО ДОВЕРИЕ Доверие то что рождается до Веры. До того момента, когда мы во что-то уверовали и приняли за правду. Очень тонкий и хрупкий процесс, который как пугливая лань исчезает как только мы

Доверие то что рождается до Веры. До того момента, когда мы во что-то уверовали и приняли за правду. Очень тонкий и хрупкий процесс, который как пугливая лань исчезает как только мы сталкиваемся со страхом, с неизвестностью, с болью.
В доверии много личной поддержки и важный ресурс, на который хочется опереться когда особенно страшно, когда много внутренней тьмы и тянешься к свету. Доверие то что зарождается в нашем детстве и сквозной линией… по всей жизни…
Когда мы сами чего-то боимся мы провоцируем этот страх в партнере. Мы начинаем видеть его в нем и более того, мы начинаем пугать себя им. А дальше чтобы не чувствовать свой собственный страх мы начинаем проламывать защиты партнера, превращая это в свой процесс.
В любой ситуации, конфликте есть два момента это эмоциональная наполненность и сам факт события. И зачастую сложность разрешения ситуации, конфликта состоит в том, что мы не позволяем себе проживать то, что мы чувствуем, мы не говорим о своих чувствах пряча их, а от партнера требуем понимания, или чтобы он догадался как нам сейчас трудно и больно. Мы хотим чтобы он вошел в наше положение и понял, как нам сейчас стыдно и уязвимо.
Мы не разрешаем себе расслабиться потому что тогда что-то произойдет и мы снова будем чувствовать беспомощность, как тогда — давно в детстве, когда не могли никаким образом повлиять на ситуацию и в тот момент мы решили: Я больше не позволю этому случиться в моей жизни, я буду «начеку». И в этот момент мы начинаем выстраивать различные стратегии и планировать все до мелочей. Тотальный контроль за внешним. тотальный контроль за внутренним эмоциональным состоянием.
Мы изнываем и жутко устаем от нагруженной ответственности, только из решения что доверять никому нельзя, потому что обязательно сделают что-то не так, потому что сделают хуже, а вот я лучше.
И тогда на самом деле нам не столько страшны действия других, а страшно столкнуться с тем чувством, когда опять все не так и не по плану, когда есть запрет на выражение чувства злости, недовольства и гнева.
Для ребенка в детстве очень важнО переживание, что он может положиться на кого-то рядом, на тех кто сильнее, тот кто может позаботиться, выдержать эмоционально и принять во всех проявлениях и чувствах. Ему очень важен опыт беспечного действия, где он ни за что не отвечает и что обо мне могут позаботиться, потому что рядом есть кто-то сильный и надежный. Нет войны, есть определенный порядок с пониманием границ и правил.
И тогда внутри появляется разрешение на «быть слабой», «быть уязвимой» это больно, это переживательно, но это точно можно выдержать и не рассыпаться.
Это дает хороший навык учиться расслабляться в момент напряжения, а значит доверять доверять в первую очередь себе, своему телу. Принимать решения и выборы только за себя, потому что есть разрешение и принятие, потому что не надо контролировать еще реакции тех, кто не принимает, кто запрещает и подавляет чувствовать это. И тогда в трудной ситуации он будет искать решение как справиться, на что опереться, какой реурс задействовать чтобы решить задачу, а не способы защиты, борьбы и отвоевывания «своего». Силы уходят на решение задачи, а не на войну с теми, кто эту задачу подкинул или с собой от того что приходится сейчас ее решать, как-будто что-то проглядел, недоглядел.
Ребенок, который с детства натренировался принимать решения не только за себя, но и за других людей, как бы пытаясь таким образом проконтролировать ситуацию никогда не будет доверять. Он всегда будет проверять это в отношениях на десятый, а то и тысячный раз: А точно подвоха нет А точно ты меня примешь даже таким А точно не уйдешь А точно Любишь Что правда Любишь…
Любые изменения не происходят быстро и в один момент. Для того чтобы справиться со страхом необходимо нарастить ресурс безопасности, нарастить настолько чтобы почувствовать собственную опору и устойчивость.
И еще не раз столкнуться с ситуацией беспомощности, когда все не так, когда больно, страшно.
И тогда изменится сама модель поведения в отношении себя, когда вместо критики и самоедства внутри появляется фигура заботливого родителя, который всегда ЗА ТЕБЯ!
Который любит БЕЗУСЛОВНО!
Который может легально пожалеть и позаботиться.
И тогда уходит большой пласт напряжения и приходит расслабление и удовольствие. А близкие люди, рядом с нами, начинают чувствовать себя значимыми и важными, потому что эта значимость и нужность укоренилась у нас внутри…
© Украинцева
________________________________________________________________________________
Терапевтическая программа «Новая Взрослая Я» с 17.06.2019г.
Понимание причин страхов и собственных ограничений и запретов.
Присвоение собственной ценности и значимости.
Большой и важный шаг в сторону себя!
Программа, которая помогла уже многим изменить качество жизни!

ПРО ДОВЕРИЕ Доверие то что рождается до Веры. До того момента, когда мы во что-то уверовали и приняли за правду. Очень тонкий и хрупкий процесс, который как пугливая лань исчезает как только мы

.

Ваш комментарий