Практики на фокусировку внимания

Практики на фокусировку внимания Обозначим термины: фокус - это умение концентрироваться доводить начатое до логического состояния и гармонии, а внимание - это то, куда ты направляешь свой

Обозначим термины: фокус — это умение концентрироваться доводить начатое до логического состояния и гармонии, а внимание — это то, куда ты направляешь свой фокус. Это может быть или созидательное или отрицательное.
На примерах из жизни мы четко видим, что успешные люди, это люди которые фокусируют свое внимание только на том, что им приносит пользу и удовольствие. Рядовой человек имеет рассеянный фокус внимания. Думает обо всем и не о чем. Его внимание легко перебить, перевести на вещи, которые выгодны кому-то другому. Это называется манипуляцией.
Как развить внимание Как его раскачать Да так же как и все в этом мире: практикой. Назовем ее: «фитнес-тренировкой». Итак,
1Первая практика:
А) Задай себе намерение быть сконцентрированным и в фокусе. Ты создаешь себе благоприятные условия.
Б) Сконцентрируйся на своей голове. Полностью погрузись в нее, сфокусируйся на ней.
В) Представь, что внутри у нее есть компас. Этот компас и является твоим умением фокусироваться. Посмотри на этот компас, куда направлена стрелка, как она движется Прикажи мозгу показать тебе этот компас. Сделай как бы анализ, как движется стрелка компаса: хаотично, беспорядочно. Или наоборот: направлена четко вниз, вверх. Если направлена туда, куда ты смотришь — уже хорошо. Представь себе эту стрелку четче, ярче. Наполни ее цветом, плотностью, размером. Короче, представь себе компас с такой четкой стрелкой.
Г) Теперь внеси изменения в этот образ, которые тебе нравятся. Ну, что бы компас и стрелка были идеальные. Просто дай команду мозгу, сделать стрелку идеальной. И смотри что получается.  Как стрелка выпрямляется, останавливается, компас становится четче. (Помни, все это создаешь ты сам, это твоя иллюзия, значит и командуешь ей- ты)
Д) Настрой компас, так чтобы стрелка смотрела туда, куда направлен твой взгляд.  Зафиксируй положительный результат, держи его 20 сек перед собой на внутреннем экране.
На все, про все потребуется максимум 30 сек. Ну, может чуть больше в первые разы. Не напрягайтесь видеть стрелку. Увидьте, как увидите, потом будет лучше. Примите это как игру. Создайте себе это как состояние. Но гарантирую, что через 10 дней вы сами увидите результаты. Потом можете применять как профилактику.
2Вторая практика:
А) С утра 1 минуту смотришь на приятную картинку, которую ты повесил заранее над кроватью. (Можешь повесить картинку из карты своих желаний. Но, в общем, не так важно, что за картинка, важно чтоб приятная)
Б) 10 сек влетаешь в нее и ассоциируешься с ней. То есть- ты в ней, ты стал ей. Потом назад 10 сек возвращаешься в себя, в свое тело, ассоциируешься собой.
В)Делаешь это 5/7 раз по 10 сек. Осознанно и сфокусировано.
Можно делать, в принципе где угодно. Важно иметь эту картинку перед глазами, можно представлять себе ее.
Есть древние способы концентрации на свечу или на точку на стене. Но у не тренированных людей начинаются головные боли или головокружение. Лучше начинать вот с таких легких практик.
И еще, хочу добавить: если вы начнете в жизни подходить с вниманием ко всему, что вы делаете, вам не нужно будет тренироваться. Все очень просто.
Если вы ведете машину — ваше внимание на вождение машины, а не на курсе рубля или политике Украины. Если вы занимаетесь любовью, значит вы со вкусом и вниманием занимаетесь любовью. Если вы разговариваете с ребенком, то и внимание ваше все должно быть на этом разговоре и ребенке.То есть, внедряем состояние момента здесь и теперь, когда ничего не существует и ничего не важно, кроме как то, что происходит сейчас.
Попробуйте услышать все звуки вокруг тебя СЕЙЧАС, ощутить тело СЕЙЧАС, одежду СЕЙЧАС, то, как воздух заходит в лёгкие СЕЙЧАС. Обратите внимание на то, что для вас привычно и начните в этом видеть новое СЕЙЧАС.

.

Ваш комментарий