Как научиться сопереживать себе: Краткий психологический практикум

Как научиться сопереживать себе: Краткий психологический практикум Для того, чтобы выжить в этом безумном мире, многие из нас прибегают к суровой самокритике. Мы ругаем себя за ошибки, за то,

Для того, чтобы выжить в этом безумном мире, многие из нас прибегают к суровой самокритике. Мы ругаем себя за ошибки, за то, что мы недостаточно умны или недостаточно успешны. И иногда самокритика становится чрезмерной, превращаясь в самобичевание, а такой настрой ведет только к депрессии и ухудшению эффективности. Как выйти из этого пагубного состояния мыслей Нужно сопереживать самому себе, но многие из нас очень подозрительно относятся к данному термину, путая его с жалостью к себе Давайте разберемся, в чем отличия и попробуем научиться именно сопереживать.
Депрессия и ненависть к себе очень серьезные враги, и если они подступают, то забота о себе не должна казаться неуместной. Вам поможет специальная медитативная практика, которая научит сопереживать себе, быть добрым к себе. Для начала удобно расположитесь на кровати или в ванне и посвятите 15 минут мыслям о следующем.
1. Это было трудно
Мы так влюблены в успех, что оцениваем собственные действия и результаты совершенно неадекватно. Мы не осознаем, насколько серьезны вызовы, на которые мы пытаемся отвечать каждый день. Мы не осознаем, что мы справляемся с нелегкими заданиями, при том успешно справляемся. А если не справляемся с чем-то, то обратите внимание, что никому не под силу сделать все или сделать все идеально. И неудача это не значит, что мы дураки.
2. Мы не были готовы
У нас всех есть сложные семейные истории. Вспомните детство там точно есть то, что может хотя бы частично объяснить текущие наши трудности. Возможно, сейчас мы не совсем здоровы физически или психически, но это у всех так. То, что мы с чем-то не справляемся здесь и сейчас, не всегда наша вина, тот бэкграунд, в котором мы выросли не подготовил нас ко всем типам жизненных трудностей.
3. Сравнения
Из медиа вы, наверно, уже знаете, что многие люди успешны, известны и богаты. Но у всех бывали провали и ошибки, может, не настолько громкие или удачно закамуфлированные так, чтобы никто вокруг не догадался. Поэтому не стоит разрываться на части, чтобы сравниться или опередить тех, кто просто не все рассказывает.
4. Удача
Люди, склонные к суровой самокритике, не позволяют себе роскоши верить в удачу: они берут на себя ответственность буквально за все. Они считают, что победители сами творцы своей удачи. Но в основном это не так. Мы обкрадываем себя, не веря в фактор удачи в случае выигрыша, мы возлагаем полностью всю вину на себя же за провал. Везение существует, это факт.
5. Наша ценность
Нет, ценность нас как людей не определяется только внешними нашими проявлениями: достижениями, статусом, уровнем достатка. Это только часть вас. Те, кто любил вас в детстве, знали это и вы это чувствовали. Прослушайте в голове заново слова тех, кто был к вам добр. Искупайтесь в воспоминаниях о любви, которая не зависела от достижений. Помните об этом.
6. И это пройдет
Нам часто кажется, что черная полоса никогда не закончится. Это неправда. Просто так мы чувствуем во время кризиса. Но вам нужно просто убрать полностью ожидания, принимать каждый час таким, какой он есть. Звучит банально, но больше всего вам нужен отдых.

.

Ваш комментарий