Мифы о мотивации

Мифы о мотивации Деньги- лучший мотиваторНадолго ли у вас прибавиться интереса к самой работе только благодаря деньгамНапротив, созидание, инициатива и ответственность проявляются на фоне

Деньги- лучший мотиватор
Надолго ли у вас прибавиться интереса к самой работе только благодаря деньгам
Напротив, созидание, инициатива и ответственность проявляются на фоне интереса, а не денег. «Ну, достойный заработок тоже важен»,- люди часто говорят эту фразу, но интерес первичен!
Можно управлять мотивацией с помощью кнута и пряника
Процесс, который обычно описывают метафорой кнута и пряника это не мотивация в физиологическом смысле, а стимулирование.
Но у стимулирования есть две особенности. Во-первых, оно работает на коротких дистанциях со временем и привлекательность пряника, и страх перед кнутом слабеют. А во-вторых, оно подходит только для простых задач таких, где решение очевидно, и его поиск не требует усилий, знай иди себе вперед.
Несколько разных экспериментов показали, что стимулирование, наоборот, мешает людям решать творческие задачи. Они начинают волноваться по поводу обещанной награды, чересчур фокусируются на ней и из-за этого не могут сосредоточиться на решении.
Для творческой работы нужны условия, в которых человек сможет почувствовать потребность в достижении цели.
Мотивация бывает внутренняя когда сам человек чего-то хочет, и внешняя когда кто-то его мотивирует
Мотивация процесс полностью внутренний. Одного интересного предложения слишком мало, чтобы запустить производство дофамина. Чтобы это случилось, человек должен сам чего-то сильно захотеть. Поэтому идея о том, что вы можете кого-то мотивировать, немного примитивна по сравнению с реальностью.
Мотивация главный двигатель работы, без неё работать вообще не получится
Мотивацией довольно сложно управлять. Поэтому довольно опрометчиво полагаться на неё в качестве главного топлива рабочей деятельности. Если задача рутинная, обыденная, и не обещает достижений, на одной мотивации не уедешь далеко. Но без таких задач не обходится ни одна работа. Чтобы продолжать приносить результат, нужна дисциплина.
Дисциплина, в отличие от мотивации, управляема. Более того чаще всего именно дисциплина помогает донести себя до победного конца.

.

Ваш комментарий