А ТУТ НЕ НА ЧТО ОБИЖАТЬСЯ!

А ТУТ НЕ НА ЧТО ОБИЖАТЬСЯ! Если вы хотите близкого взбесить и испортить с ним отношения, то самая лучшая стратегия обесценить чувства и объяснить человеку, что он не имеет права чувствовать то,

Если вы хотите близкого взбесить и испортить с ним отношения, то самая лучшая стратегия обесценить чувства и объяснить человеку, что он не имеет права чувствовать то, что чувствует.
Ну, представьте, человек ударился, а вы ему говорите: «Ну, а чего тебе больно-то Тут ничего такого, не так сильно и ударился». Это просто в бешенство приводит, когда кто-то лучше знает, что ты чувствуешь, кто-то отменяет твои чувства, а значит — отменяет тебя. От близкого человека мы такой подлости точно не ожидаем. Все-таки близкий — это тот, кто признает наше право чувствовать.
Очень важно признавать свои чувства, признавать чувства другого. Почему конфликты с близкими такие болезненные Потому что там все очень завязано на отношения, завязано на чувства. И если мы чувства не разгребем, то никакие наши знания по принципиальным стратегиям решения конфликта не помогут. Если Мэри и Джейн враждуют всю жизнь, и у них много обид друг на друга, и одна впадает в ярость, а другая в слезы из-за малейшего спора, то им не поможет знание стратегии переговоров. Они будут погружены в свои чувства, и дальше это все пойдет по эскалации.
Поэтому первым делом внимательно относимся к чувствам. Первым делом спрашиваем себя: «А что чувствую я Что вы чувствуете Тревогу, гнев, раздражение, обиду» Важно эти чувства отрефлексировать, назвать их. И с уважением к ним отнестись. Чувств не бывает неправильных, чувства какие есть такие есть. Мы не можем сказать: «А чего это ты чувствуешь Не чувствуй, ты не должен это чувствовать». Что чувствуем, то чувствуем, что имеем то имеем.
Следующий этап что чувствует другой. Хорошо, если можно спросить. Или предложить ему вариант: «Мне кажется, что ты сейчас обижен или рассержен, мне кажется, что ты себя плохо чувствуешь, беспокоишься и тревожишься из-за этого».
Важно признать его право чувствовать то, что чувствует. Конфликт очень быстро заходит в тупик, если другой не признает право партнера это чувствовать: «А чего ты обиделась А чего такого я сказал» «Ну и чего ты сердишься Нет повода сердиться вовсе». «А тут не на что обижаться!»
© Людмила Петрановская

.

Ваш комментарий