Техника «Разговор с подушкой»

Техника Разговор с подушкой Автор: Дея Шварц (Dr. Deah Schwartz)Цель: укрепить концепцию о том, что сосредоточенность на том, кто мы есть внутри, несет в себе больше «веса», чем наша внешность

Автор: Дея Шварц (Dr. Deah Schwartz)
Цель: укрепить концепцию о том, что сосредоточенность на том, кто мы есть внутри, несет в себе больше «веса», чем наша внешность и соответствие социальным стандартам красоты.
Материалы: простые белые наволочки, тканевые краски и / или тканевые маркеры, бумага А4 и карандаши.
Алгоритм работы:
На бумаге для рисования нарисуйте хотя бы одно изображение с положительным внутренним качеством, которым вы гордитесь или которое заставляет вас чувствовать себя хорошо.
Так же технику можно совместить с библиотерапией и добавить на бумагу вдохновляющую цитату или стихотворение. Например такую фразу: «То, что внутри, имеет значение». Или цитату: «Красота не в лице, красота это свет в сердце». Можно подготовить заранее списки с такими фразами и дать участникам выбрать одну. Или участники должны будут сами их подготовить/найти до занятия.
Выверните наволочку наизнанку.
Используя тканевые краски или маркеры, скопируйте изображение с бумаги для заметок на наволочку. Помните, что дизайн и слова на внутренней стороне наволочки, снаружи наволочка останется просто белой.
Если вы работаете в группе, попросите участников группы поделиться своими цитатами (фразами) и изображениями и обсудить способы удержания внимания на внутренних качествах, а не на внешнем виде, чтобы повысить самооценку и уменьшить неудовлетворенность своим телом.
Примечание: убедитесь, что вы используете тканевые краски / маркеры, которые не будут размазываться при стирке.

.

Ваш комментарий