Техника «Аутентичное движение с бумагой»

Техника «Аутентичное движение с бумагой» Цель: усиление опыта взаимодействия с внутренними потребностями души и тела, приобретение опыта их выражения.Задачи:осознание своих

Цель: усиление опыта взаимодействия с внутренними потребностями души и тела, приобретение опыта их выражения.
Задачи:
осознание своих потребностей;
увеличение уровня ответственности за свою жизнь;
релаксация, развитие творческих импульсов.
Инвентарь: обои (два метра), просторное помещение.
Длительность работы: 4060 минут.
Форма работы: индивидуальная, в парах.
Возрастные рамки применения: от 16 лет.
Алгоритм работы
Вступление
Один человек в присутствии другого двигается, закрыв глаза и руководствуясь внутренними ощущениями. «Свидетель» сознательно концентрирует на нем свое внимание. Метод способствует выражению различных аспектов личности как сознательных, так и бессознательных. В рамках групповой работы в качестве наблюдателя могут выступать терапевт, отдельные участники или группа. Наблюдатель аутентичного движения играет особую роль он привносит специфическое ощущение присутствия в опыт двигающегося.
Инструкция. Клиенту предлагается в течение определенного времени взаимодействовать с бумагой, соблюдая следующие правила: не использовать другие предметы; не садиться на стол или стул; производить движения только телом; не взаимодействовать с другими участниками; не обмениваться мнениями и чувствами; из бумаги можно изготавливать цветы, другие предметы, резать, рвать ее; так как движения с бумагой выражают чувства, потребности, фантазии, использовать бумагу, как проективный момент.
Выводы.
Техника помогает справиться с тревогой, расширяет возможность экспрессии, самовыражения. Она особенно полезна при наличии серьезных эмоциональных травм, психических расстройств, заниженной самооценки.
модификация Е. Тарариной

.

Ваш комментарий