Самые распространенные комплексы человека

Самые распространенные комплексы человека В зависимости от направленности, комплексы бывают физические недовольства телом, внешностью, отдельными частями тела, и психологические (чувство

В зависимости от направленности, комплексы бывают физические недовольства телом, внешностью, отдельными частями тела, и психологические (чувство неполноценности, комплекс жертвы и т.д.).
Физические комплексы:
Недовольство частью или частями тела: носом, глазами, бюстом, талией и т.д.
Комплекс маленького или большого роста (у мужчин с неприятием своего низкого роста развивается комплекс Наполеона).
Недовольство весом, телосложением, цветом кожи
Искаженное болезненное восприятия голоса
Самые распространенные психические комплексы:
Комплекс вины. Комплекс вины появляется, когда человек оценивает свои действия как негативные и испытывает по этой причине чувство вины. Владелец подобного комплекса винит себя почти во всех неприятностях, даже если ошибка была совсем незначительная. Это приводит к самобичеванию.
Комплекс жертвы — человек ведет себя так, чтобы другие причиняли ему боль, например, провоцирует окружающих на грубое поведение по отношению к себе. Также поведение жертвы может проявляться в согласии находиться в крайне некомфортных условиях для себя (терпеть побои мужа и т.д.). Причина — желание страдать и ощущать себя жертвой. В речи постоянно слышны жалобы на обстоятельства и на других людей.
Комплекс мученика. Владелец этого комплекса стремится помогать другим, при этом игнорирует свои интересы. Страдая, он пытается вызвать симпатию других людей. Здесь суть в следующем: чем больше я сделаю для других в ущерб себе, тем больше внимания, одобрения окружающих я вызову. А еще таким способом удобно манипулировать окружающими.
Комплекс превосходства чувство неполноценности, прикрытое защитным механизмом, который проявляется ощущением превосходства над другими. Основные эмоции людей с этим комплексом: злорадство, негативное, критичное отношение к окружающим, склонность к хвастовству.
Комплекс неполноценности постоянное ощущение, что ты недостаточно хорош по сравнению с другими людьми. Любая неудача приводит этих людей к мысли, что они хуже остальных.
Эдипов комплекс и комплекс Электры — влечение и слишком сильная привязанность к родителю противоположного пола.
Комплекс героя — постоянное желание оказывать помощь окружающим, спасать их. Такие люди сами вызываются решать проблемы других, а иногда и просто создают ситуации, из которых приходится кого-то спасать. Цель такого поведения желание получать восхищенные оценки, благодарность и внимание.
Комплекс Питера Пэна мужчина остается ребенком, отказывается от ответственности. Взрослый мужчина до зрелости живет с родителями или зависит от них материально. При этом у него часто меняется настроение, неудачи вызывают слезы и истерики, а социальная адаптация оставляет желать лучшего. Спутники таких мужчин безответственность и отсутствие системы и дисциплины. То же бывает и у женщин, но гораздо реже. У женщин чаще встречается комплекс Золушки страх независимости. Проявляется это в подчиненном положении в семье, в страхе потерять даже дисфункциональные отношения.
Комплекс власти — сильное желание подчинять окружающих, руководить ими и влиять на их дела.
Комплекс нерешительности невозможность принять решение, отсутствие смелости и инициативы. Человеку свойственно опираться на мнение окружающих, часто менять решения. Еще наблюдаются такие черты: неумение отстоять свое мнение, склонность перекладывать ответственность на других.
Комплекс враждебности — повышенная агрессивность человека, вызванная убеждением, что все люди враги, даже если в действительности это не так.
Комплекс двоечника. Он приобретается в школьные годы, когда ребенок не справляется с заданиями и получает неодобрительные отзывы от учителей, родителей и одноклассников. Во взрослой жизни такой человек не верит в себя и даже не старается что-либо делать хорошо и качественно.
Комплекс отличника родом из школы. Здесь ребенок привыкает стремиться к совершенству. Но лучшим во всем быть нельзя, и как только отличника постигает неудача, он начинает жутко страдать. Кстати, неудачей считается любой результат, кроме самого лучшего (второе место в конкурсе, экзамен, который сдан на средний бал и т.д.). Такое стремление к идеалу проявляется в неприятии любой критики, в страхе перед оценкой, в повышенной требовательности к себе.
! Важно помнить, что комплексы негативно влияют на личность, только если они парализуют человека, овладевают им и полностью меняют поведение. Но часто комплекс это почва для улучшения, стремление компенсировать недостаток.

.

Ваш комментарий