КТО ПРОДВИГАЕТ ОБРАЗ \»ИДЕАЛЬНОЙ ЖЕНЫ\» И ЗАРАБАТЫВАЕТ НА НЕМ

\"\"

Евгения Задруцкая — психолог. Ей 33 года, она параллельно занимается визажем, ведет группу об «экокосметике» и сайт «Слушай душу», где публикует истории о том, как женщины попадали в «секты», советы о том, как выйти из созависимых отношений и не вестись на сомнительные женские тренинги. Создать сайт Евгения решила после того, как сама увлеклась темой «ведической женственности» — популярном сейчас «учении» о том, что женщина должна уделять больше времени домашним обязанностям, быть музой для своего мужа, вдохновлять его.

После того как Евгения в течение года жила, согласно канонам «ведической женственности», она, по ее словам, впала в депрессию. Когда ей удалось отказаться от этих «практик», она написала серию разоблачительных постов о разрушительном влиянии этого «учения». В них психолог описывает то, как женщины проникаются ведическими знаниями, которые деформируют личность, и как именно советы лекторов вредят женщинам.

— Я поняла, что хочу встретить мужчину и построить здоровые отношения. И тут мне подруга рассказала, что есть замечательные лекции, которые смогут в этом помочь, — вспоминает Евгения. — Я начала носить юбки, отдыхала, расслаблялась. Тогда же я встретила своего будущего мужа. И вот уже на фоне совместного проживания я начала понимать, что происходит что-то не то.

Поначалу «ведическая жизнь» нравилась Евгении, и этот период она вспоминает как «отпуск». Но позже появилось недовольство: «У меня не было работы, и я потеряла свою идентификацию в этой сфере. Я знала, что хочет мой муж. Но вот кто я как человек, кроме того, что жена».

Что такое веды и как их трактуют в России

На самом деле веды, на которых основывают свои лекции «ведические специалисты», это наиболее известные священные писания индуизма, написанные на санскрите. Они состоят из четырех книг: Ригведа — «книга гимнов», Самаведа — «книга песнопений», Яджурведа — «книга жертвенных изречений» и Атхарваведа — «книга заклинаний». Это религиозные тексты для духовной практики и прославления бога, которые читают в индуистских храмах.

«Ведические психологи и философы» преподносят веды как «божественное знание». Они утверждают, что в этих текстах содержатся советы, основанные на социологии, медицине, философии и архитектуре, о боге, сущности человека и гармоничной жизни. Лекторы утверждают, что знания священных текстов актуальны до сих пор. Один российский лектор объяснял, что их нужно трактовать с учетом современных реалий, а также условий «обстоятельства, времени, места». При этом в своих статьях и во время своих выступлений спикеры редко ссылаются на конкретные тексты и книги вед, ограничиваясь формулировкой «в ведах написано».

Какой должна быть «ведическая» женщина

В их интерпретациях женщина — это божественное существо, которая психически сильнее мужчины в шесть раз и должна помогать мужчине развиваться благодаря своей благости.

Ссылаясь на тексты вед, они называют ряд правил, которых должна придерживаться ведическая, целомудренная женщина: носить длинную юбку (для накопления женской энергии), уделять большую часть времени домашним делам, а на работу тратить не более четырех часов, посвящать себя мужу и семье.

— В ведической женственности есть очень интересные идеи вроде «Женщина — это богиня, самое прекрасное существо», — рассказывает Евгения. И из-за осознания того, что тебя наконец-то признают принцессой, улетучиваются все знания и логические обоснования. Именно эти идеи отвечают потребности русской женщины немного отдохнуть, перестать останавливать коней и тушить избы, почувствовать себя более мягкой. И от этого появляется чувство эйфории. Но при наступлении любого жизненного кризиса, она скорее всего будет еще усерднее работать над собой и углубляться в учение, что в конечном итоге может привести к принятию кришнаитства, как религии.

В своих лекциях «ведические специалисты» подчеркивают, что быть счастливой и получать желаемое можно только через служение богу, поклонение ему. Они объясняют, что для истинной женщины важно не только поддерживать уют в доме, «украшать» себя и готовить вкусную пищу для мужа, но и вставать рано, чтобы молиться.

Большинство известных российских специалистов по ведической культуре — члены религиозной организации «Международное общество сознание Кришны» (ИСККОН и МОСК), почитающей Кришну как верховную форму бога. Это движение в XX веке начало активно развиваться на Западе. В 2011 году томская прокуратура добивалась того, чтобы признать одну из главных священных книг МОСКа «Бхагават-гита как она есть» (авторский перевод священной книги «Бхагават-гита» основателя МОСК Шрилы Прабхупады) экстремистской. Тогда же МИД РФ пояснил, что претензии возникли не к самому тексту «Бхагават-гиты», а к комментариям Прабхупады. Некоторые специалисты утверждают, что версия предводителя МОСК существенно отличается от оригинального текста «Бхагават-гиты».
Источник:

Ваш комментарий