ЛУЧШИЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ВАШИХ НОЖЕК

Ногам нужен заботливый и внимательный ежедневный уход. Ноги даже идеальной формы будут производить неэсгетичное впечатление, если им не будет обеспечен надлежащий уход. Неухоженные ноги не только испортят ваш внешний вид, но и могут привести к появлению различных заболеваний, быстрой утомляемости и неправильной осанке.

Ежедневно утром и вечером мойте ноги теплой водой с мылом с помощью жесткой щетки, позволяющей удалить загрязнения и ороговевшие частички кожи. Из большого числа разнообразных видов мыла, предлагаемых современной косметической промышленностью, выберите то, которое подойдет именно вашему типу кожи.
Для чувствительной или проблемной кожи ног подберите мыло, содержащее как можно больше натуральных увлажняющих веществ.

Для сухой кожи ног подойдет мыло, в состав которого входят растительные масла и экстракты, питающие и не пересушивающие кожу.
При излишней потливости ног рекомендуется применять мыло с дезодорирующим эффектом и антибактериальным действием. Намылив мокрые ноги, разотрите щеткой или мочалкой сначала ступни, затем область щиколоток, голени, колени и бедра. Растирайте кожу ног круговыми движениями с нажимом. Смыв мыльную пену, облейте их холодной или комнатной температуры водой — такие обливания закаливают весь организм.

Хорошо очистить кожу ног вам поможет крем-скраб. Нанесите скраб на кожу ног, более толстым слоем смажьте ступни и пятки. Затем очень жесткой мочалкой или щеткой с твердой щетиной разотрите ноги — и загрубевшей кожи как не бывало! После мытья насухо вытрите ноги махровым полотенцем, не забывая об участках между пальцами. Очень важно хорошо вытирать ноги после мытья, в противном случае кожа становится ломкой, начинает шелушиться и трескаться. После каждого мытья смазывайте ноги питательным дезодорирующим кремом. Если вы страдаете чрезмерной потливостью ног, воспользуйтесь специальным тальком.
Ванночки для ног

Ванночка для ногДля эффективного ухода за ногами недостаточно их ежедневного мытья. Два-три раза в неделю нужно делать для ног ванночки, способствующие глубокому очищению кожи. Для приготовления ванночки налейте в высокий таз горячую воду, а затем пенящийся шампунь. Поместите ноги в таз на 15 мин.

Если у вас расширены вены на ногах, горячие ванночки вам противопоказаны!

После ванночки потрите ступни пемзой, чтобы удалить загрубевший слой кожи. Затем насухо вытрите полотенцем ноги и нанесите на них увлажняющий крем или бальзам. Для того чтобы кожа ног лучше размягчилась, в ванночку вместе с пеной можно добавить несколько ложек морской или поваренной соли.

Если кожа ваших ног сухая, несколько раз в неделю смазывайте ноги смесью растительного масла, яичного желтка и меда. После мытья нанесите смесь на ноги, оберните их полиэтиленовой пленкой и через 20-30 мин вымойте ноги водой комнатной температуры без мыла. Если вы хотите смягчить кожу ваших ног, сделать ее более упругой и предотвратить шелушение и растрескивание, приготовьте крахмальную ванночку. Из 2 стаканов картофельного крахмала и 3 л воды сварите раствор, слегка остудите его и поместите в него ноги на 20 мин.

Если кожа на ваших ногах излишне сухая, увлажнить и смягчить ее поможет ванночка из цветов ромашки, и мать-и-мачехи. 3 ст. л. цветков ромашки и две ложки измельченных листьев залейте 1 1 /2 л кипящей воды, дайте настояться в течение 15 мин, процедите, добавьте 1 л теплой воды и принимайте ванночку около 20 мин.

Для сухой кожи ног полезна ванночки из теплой воды с добавлением соды. На 3 л воды вам нужно взять 3 ст. л. соды. Такую ванночку принимайте каждый вечер.

Если на ваших ногах есть мелкие ранки, порезы, их быстрому заживлению поможет ванночка из отвара дубовой коры и листьев подорожника. 1/2 стакана измельченной смеси подорожника и дубовой коры залейте 1 л воды, проварите в течение 15 мин на водяной бане и дайте настояться 30 мин. Полученный отвар разбавьте 2 л теплой воды и опустите в него ноги. Такую ванночку можно применять и для чувствительной кожи.

Улучшит кровообращение в ваших ногах ванночка из льняного семени. Две столовые ложки льняного семени заварите 1/2 л кипящей воды, дайте настояться 20 мин, затем процедите и смешайте с 2 л воды. В приготовленную ванночку опустите нога на 20-25 мин. Эту ванночку можно применять в конце дня, перед сном.

Стимулирующе и тонизирующе повлияет на кожу ваших ног ванночка из отвара ромашки, мелиссы, крапивы и душицы. 1/2 стакана смеси сухих трав заварите 1 л кипятка, приготовленный настой процедите, смешайте в тазу с 2 л теплой воды и поместите ноги в ванночку на 30 мин.

Сделает кожу ног эластичной и упругой, ускорит обменные процессы ванночка из череды, чабреца, листьев березы и крапивы. 1/2 стакана измельченной смеси трав заварите 1 л кипящей воды, дайте настояться, процедите, вылейте в таз, добавьте 2 л горячей воды. Опустите ноги в таз на 20-25 мин. Такую ванночку можно прини-матьть три-четыре раза в неделю.

Вечером, перед сном, приготовьте успокаивающую ванночку из чабреца, мяты и корня валерианы. Половину стакана измельченного сырья залейте 1/2 л кипятка и оставьте под крышкой на 15 мин, затем процедите и вылейте втаз вместе с 2 л теплой воды. Поместите ноги в приготовленную ванночку на 15-20 мин.

Перед сном полезна и ванночка из настоя листьев лопуха, одуванчика, смородины и цветков календулы. 4 ст. л. измельченной смеси заварите 1/2 л кипятка, дайте настояться и смешайте процеженный настой с теплой водой, опустите ноги в ванночку на 20 мин.
Перед напряженным днем, чтобы избежать чрезмерной усталости ног, приготовьте ванночку из настоя листьев березы, крапивы, лопуха. 3 ст. л. смеси заварите 1 л кипятка, накройте крышкой и дайте настояться в течение 30 мин. Процеженный настой смешайте с 1 л теплой воды и опустите ноги в приготовленную ванночку на 15 мин.

Смягчить кожу ног вам поможет ванночка из воды, в которой варился картофель. Два-три раза в неделю для ног можно делать очищающие и увлажняющие маски и обертывания.

Маски для ног

маски для ногМаски для ног из высокоэффективных косметических средств вам сделают в косметическом салоне.

Но и не прибегая куслугам косметолога, вы можете приготовить полезные маски для кожи ног в домашних условиях.

Чтобы увлажнить сухую кожу ног, применяйте обертывания из оливкового масла. 2 ст. л. масла слегка подогрейте на водяной бане, ватным тампоном нанесите его на очищенную кожу ног, оберните ноги полиэтиленовой пленкой. Через 2 ч вымойте ноги с мылом.

Смягчить кожу ног вам поможет маска из овсяной крупы, меды и лимонного сока.11/2 стакана овсянки измельчите в миксере, залейте небольшим количеством кипятка до образования густой кашицы. Когда овсяная кашица слегка остынет, смешайте ее с 1 ст. л. меда и 2 ст. л. лимонного сока. Полученную смесь нанесите ровным слоем на кожу ног, смойте без мыла через 30 мин.

Сделает кожу ног эластичной и продлит ее молодость маска из клубники или малины. 1/2 стакана ягод измельчите в миксере до пюреобразного состояния и при помощи губки нанесите на ноги на 25-30 мин.

Для чувствительной и раздраженной кожи ног полезна маска из молочной сыворотки и меда. К100 г сыворотки добавьте ложку меда, перемешайте, чтобы мед растворился, и ватным тампоном нанесите маску на кожу ног. Смойте маску через 30 мин прохладной водой.

Тонизирует кожу ног маска из яблочного сока, растительного масла и меда. 3 ст. л. яблочного сока смешайте с 5 ст. л. растительного масла, добавьте 2 ст. л. жидкого меда, все хорошо перемешайте и ватным тампоном нанесите маску на ноги на 20 мин. Смойте маску теплой водой без мыла.

Для питания кожи ног раз в неделю после глубокой очистки кожи сделайте маску из бананов и кефира. 2 очищенных банана нарежьте кусочками, взбейте миксером, смешайте со 100 г кефира и нанесите на кожу ног. Смойте маску через 25 мин.

Хороший, эффект по уходу за кожей ног дает маска из яиц и апельсинового сока. 3 яйца взбейте миксером с 4 стаканами апельсинового сока, нанесите кисточкой маску на ноги от ступней до уровня выше колен. Когда один слой маски подсохнет, нанесите второй. Маску смойте холодной водой без мыла.

Смягчает кожу и стимулирует обменные процессы дрожжевая маска. Для ее приготовления 50 г дрожжей разведите в 100 г теплого кислого молока и полученной кашицей обмажьте ноги. Через 30 мин смойте маску теплой водой.

Весной, когда вследствие недостатка витаминов в организме ногам нужен особый уход, нанесите на кожу ног маску из кукурузной муки, меда и молока. В 2 стакана кипящего молока всыпьте 1 стакан кукурузной муки, помешивая, проварите 5 мин, затем в немного остывшую кашицу добавьте 2 ст. л. меда, все тщательно перемешайте. Еще теплую смесь нанесите на ноги и оставьте на 30 мин. Большего эффекта вы достигнете, если нанесете эту маску в бане или сауне. Смывайте маску прохладной водой без мыла.

Снять раздражение кожи ног поможет маска из овсяных хлопьев и жидкого йогурта или сметаны. 100 г хлопьев залейте йогуртом. Когда хлопья разбухнут, нанесите смесь на ноги на 20-30 мин. Смывайте маску теплой водой.

Сделает вашу кожу шелковистой маска из растительного масла и яиц. 2 яйца взбейте, влив в них 1/3 стакана растительного масла из 1 /4 стакана воды, в которой варился картофель. Ватным тампоном или кисточкой нанесите маску на кожу ног на 25 мин, а затем смойте ее теплой во- дой с мылом или шампунем.

Увлажняющим и питающим эффектом обладает маска из растительного масла и томатного сока. Смешайте 1/4 стакана сока с 1/4 количеством масла и нанесите ватным тампоном маску на кожу ног. Смойте через 30 мин теплой водой с мягким мылом.

Летом советуем применять тонизирующую маску из огурца, сметаны и лимонного сока. 1 крупный огурец натрите на мелкой терке, смешайте со 100 г сметаны, добавьте в смесь 1/4 стакана лимонного сока, все перемешайте. Нанесите полученную смесь на ноги на 20 мин, а затем смойте водой комнатной температуры.

Для сухой или дряблой кожи ног приготовьте маску из апельсинов, растительного масла и крахмала. 2 очищенных и разделенных на дольки апельсина взбейте миксером, в полученную кашицу добавьте 2 ст. л. картофельного крахмала, 1 ст. л. растительного масла, тщательно все перемешайте. Нанесите маску на ноги на 20 мин, смойте прохладной водой.

Кремы и бальзамы для ухода за кожей ног

Современная промышленность предлагает широкий спектр самых разных кремов, лосьонов и бальзамов, предназначенных для ухода за кожей ног, из которых вы можете выбрать средство, наиболее подходящее вам. Благодаря правильному использованию косметических средств вы сделаете кожу ног красивой и здоровой, почувствуете себя уверенней и создадите себе хорошее настроение. Каждый день после мытья ног необходимо смазывать их кожу кремом или бальзамом. Только регулярное применение этих косметических средств сделает вашу кожу эластичной, мягкой и здоровой.

Кожа ног не менее чем кожа лица, тела и рук нуждается в увлажнении. Поэтому ваш крем по уходу за кожей ног должен содержать увлажняющие вещества: растительные натуральные масла, экстракты морских водорослей и таких трав, как ромашка, алоэ, календула.
В холодное время года применяйте кремы с согревающим эффектом, содержащие ментол или экстракт эвкалипта. После согревающей ванночки нанесите ровным слоем такой крем на кожу ног массирующими движениями. Увлажняющие гели-лосьоны смягчают и питают кожу ног, делают ее эластичной и здоровой. Часто гели-лосьоны обладают дезодорирующим эффектом. Применять это косметическое средство рекомендуется после каждого мытья ног. Для ухода за ногами с сухой кожей нужно применять кремы, в состав которых входят различные натуральные масла из подсолнечника, миндаля, камелии и др.

Кремы, содержащие масло какао, прекрасно увлажняют кожу и делают ее шелковистой. Особенно рекомендуется применять такие кремы для сухой, увядающей кожи ног. Наносят крем с маслом какао на ночь с помощью салфетки, смоченной в теплой воде. Если кожа ваших ног очень чувствительная, применяйте кремы и бальзамы, содержащие экстракт алоэ. Сухую кожу ногувлажнит масло, добываемое из листьев вечнозеленого кустарника жожоба. Крем, содержащий масло жожоба, послужит прекрасным средством ухода за кожей ног в холодное время года. Для увядающей, сухой кожи необходимо применение кремов с витамином Е, который увлажнит кожу и вернет ей упругость.
Потливость ног можно предотвратить, используя тальк или пудру. Эти косметические средства предохранят кожу ног от опрелостей, раздражения и зуда. Не-которые пудры и тальки для ног содержат ароматические вещества.

Чтобы избавиться от излишней потливости ног, советуем следующие средства.

1. На ночь ежедневно делайте ванночки из отвара дубовой коры 50-100 г дубовой коры на 3 л воды прокипятите 20-30 мин на небольшом огне, охладите.

2. В таз с водой добавьте 3-4 ст. л. поваренной соли или 1 стакан столового уксуса (не эссенции). Длительность процедуры — 10 мин, затем кожу присыпьте тальком или смажьте кремом для ног. Мойте ноги следующим составом: в 2 л воды добавьте 2 ч. л. нашатырного спирта.

Огрубления и трещины на пятках тоже могут быть неприятными спутниками ног летом. В таких случаях хорошо помогают содовые ванночки: в горячую воду добавьте 3-4 ст. л. соды и парьте ноги в течение 10-15 мин.

Полезно также 1-2 раза в неделю делать массы из картофельных очисток Тщательно вымойте картофельные очистки, залейте их небольшим количеством воды и варите до тех пор, пока не образуется кашица. В теплую кашицу опустите ноги и держите 15-20 мин. Затем сполосните их теплой водой и нанесите любой крем для ног.

Поможет также и такая процедура. Нанесите на ноги питательный крем толстым слоем, затем оберните ноги полиэтиленом, а сверху полотенцем. Оставьте на 30-40 мин. Все проще простого, а результат превзойдет все ожидания!

НогиДля профилактики трещин следует распаренную кожу пяток регулярно очищать пемзой, а затем смазывать глицерином. Для этих же целей используйте такое популярное растение, как чистотел, которое издавна применяется для лечения кожных заболеваний. Чистотел нужно пропустить через мясорубку, выжать сок через марлю, слить сок в бутылку, плотно закрыть крышкой и оставить на неделю. Периодически бутылку следует открывать для удаления образующихся газов. Полученным соком ежедневно протирайте кожу ступней.
Чтобы смягчить огрубевшую кожу коленей, следует один-два раза в неделю наносить растительное масло, смешанное с лимонным или апельсиновым соком в пропорции 10:1. Смажьте колени и оставьте на 20 мин, смойте масло теплой водой и нанесите питательный крем.

Этот рецепт можно чередовать с рецептом из меда: 1 ч. л. растопленного меда смешайте с 1/2 ч-л-сока лимона.

Для нормального развития кожи ей необходимы витамины групп А, С, D и Е, поэтому в состав крема, которым вы пользуетесь, эти витамины обязательно должны входить.

Дезодоранты для ног предотвратят появление неприятного запаха от ваших ног. Для ног можно использовать дезодоранты для тела, но лучше все-таки подобрать дезодорирующие средства, предназначенные специально для ног. Если кожа ваших ног слишком чувствительна, используйте дезодоранты, не содержащие спирт. Использование высококачественных дезодорантов поможет вам сохранить на весь день ощущение свежести и уверенности в себе.

Для успешного воздействия косметических средств правильно выбирайте их и наносите только на чистую кожу ног.

Ваш комментарий