ПОЧЕМУ МЫ БОИМСЯ ОДИНОЧЕСТВА

почему мы боимся одиночества потому что одиночество у нас связано с пугающим опытом. вы можете не помнить, как вы оставались в детском саду, и тосковали о маме, которая ушла. можете не помнить, что не могли опереться на понятие времени, и знать, что

Потому что одиночество у нас связано с пугающим опытом.

Вы можете не помнить, как вы оставались в детском саду, и тосковали о маме, которая ушла. Можете не помнить, что не могли опереться на понятие времени, и знать, что она скоро придет. Время без нее длилось бесконечно. И не просто время без нее, а еще и ваше нахождение в чужом, или даже враждебном для вас пространстве.

Вы можете не помнить, как лежали в больнице, и врачи, не особо заботясь о ваших чувствах, проделывали всякие манипуляции, оставляя вас в ощущении беззащитности перед насилием.

Вы могли забыть о том, как ждали от папы обещанного похода в кино, но он снова предпочел вам свои дела, и вы снова оказались без него.

Возможно, когда вы были младенцем, вы подзывали мать своим криком, но она читала Спока и слушала других людей, которые считали, что брать детей на руки вредно. И не брала. А ваш мир при этом распадался на части.

Много чего еще могло происходить, когда вы очень нуждались в значимом взрослом, но его не было рядом ни тогда, ни потом.

Вы начали считать одиночество ужасом и кошмаром, которого нужно избегать, так или иначе привязывая к себе тех, кто вас спасет от этого детского одиночества.

Если вы замечаете в себе тревогу, когда вы остаетесь одни, беспокойство, когда близкий человек хочет пойти куда-то без вас, или отчаяние, когда вам не звонят или не пишут в то время, когда вы нуждаетесь в определенном человеке, это может быть то самое чувство.
Это может быть тот самый опыт небрежности по отношению к вам, или откровенного невежества, или непризнанных ограничений, когда родитель убегал от вас, потому что у него не было сил справиться с вашей привязанностью к нему.

И вот теперь он пугает, маяча на горизонте, как тот ужас, который как будто невыносимо пережить.

Тогда было невыносимо, потому что у вас не было возможностей справиться с тем, что у тех, кто о вас заботился, не хватило ресурса на вас.

Это очень поможет — если вы начнете вспоминать, или хотя бы анализировать, что за чувства вас накрывают, на что они похожи, и в каком возрасте вы их действительно переживаете.
Так или иначе, необходимо отделить чувства испуганного, отчаявшегося ребенка, пожалеть его, дать поплакать и пожаловаться. Лучше всего — терапевту.

В действительности, в одиночестве нет ничего ужасного. Оно ужасно только тем, что на него навешаны все эти смыслы, не имеющие к нему отношения.

В одиночестве мы остаемся наедине с собой, можем послушать себя, разобраться, сделать выводы… В одиночестве мы восстанавливаемся, отдыхаем….

Даже если вы смертельно боитесь одиночества, вы все равно нуждаетесь в нем, и истощаетесь, если вынуждены постоянно взаимодействовать с другими людьми.

Хорошо бы прогоревать травматичное детское одиночество, и вернуть себе такое необходимое, взрослое время для себя, когда вы можете позволить себе роскошь побыть только для себя, и только с собой.

© Вероника Хлебова

Ваш комментарий