ПРЕГРАДЫ…

преграды... они бывают очень разные. большие, маленькие, огромные, незначительные... они все таят для нас силу и возможности, размер которых прямо пропорционален преграде.есть преграды, с которыми бессмысленно бороться обычными, привычными

Они бывают очень разные. Большие, маленькие, огромные, незначительные… Они все таЯт для нас силу и возможности, размер которых прямо пропорционален преграде.
Есть преграды, с которыми бессмысленно бороться обычными, привычными способами… Эти преграды невозможно сломать или разрушить.. а если и возможно, то лишь ценой неимоверных усилий! Но их можно… согреть… растопить.
Это как айсберг или ледяная стена. Вы можете потратить полжизни на то, чтобы долбиться в лёд лопатой. А можете найти возможность и ресурсы согреть его. И его не станет. Он растворится. Хотя это совсем не означает, что топить лёд легче, чем разбивать. Но если предположить, что в лёд вморожено что-то очень хрупкое… то согревая, у нас больше шансов не навредить…
Я часто встречаю в своей массажной практике такие преграды. И часто около них я обнаруживаю людей с «лопатами»… И стоит немалых усилий убедить их положить лопаты. Перевести дыхание… Дать передохнуть и себе, и себе ребёнку.
И в этот момент обычно вдруг отчетливо и ясно проступает суть фразы «Счастливый ребёнок может быть только у счастливых родителей. И в этот момент становится видно, что любовь, тепло, мягкость могут быть эффективнее лопаты и молота. Эффективнее и безопаснее.

Я свято верю в то, что каждый родитель делает для своего ребёнка максимум того, что он может! И если он ломает глыбы льда лопатой, значит, это всё, что у него сейчас есть. Все, что он может сейчас… значит, у него сейчас нет ресурса даже на то, чтобы остановиться.

Я сама до сих пор, натыкаясь на очередную стену, хватаюсь по инерции за лопату… С одной стороны это вопрос привычки. Но все чаще для меня это вопрос ресурса. Родительского ресурса. Есть ли сейчас среди моих ресурсов тепло Хватает ли сил на внимание Достаточно ли во мне любви, чтобы ею топить льды Или сейчас в моем арсенале только лопаты и молоты…

Это такая, знаете ли, внутренняя ревизия. Основным вопросом которой стал: достаточно ли я сейчас счастлива, чтобы счастливы были мои близкие И для меня в этом вопросе много ресурса. Много ответственности. И всегда есть выход.

Будьте внимательны к себе. И будьте счастливы!

PS. Фотография сделана удивительным и глубоко мной уважаемым человеком — Светланой Казиной.

Елена Зайцева

Ваш комментарий