Просить или не просить — вот в чем вопрос…

просить или не просить - вот в чем вопрос... для того, чтобы что-то получить, необходимо запрашивать. если я ничего не прошу, я ничего не получаю. я получаю только то, к чему готов. для того, чтобы что-то получить, я должен поверить, что получение

Для того, чтобы что-то получить, необходимо запрашивать. Если я ничего не прошу, я ничего не получаю. Я получаю только то, к чему готов. Для того, чтобы что-то получить, я должен поверить, что получение помощи возможно, и тогда я могу попросить.

Можно запрашивать напрямую — это просьба. А можно косвенно — через эмоции, вопросы, действия и т. п. Такой запрос часто непонятен для других, и многие это называют манипуляцией.

Просьба — это прямой откровенный контакт. Контакт может оказаться удивительно прекрасным, но он связан и с риском. Чем я рискую Что получу отказ. Что обо мне подумают не так, как я хочу. Что я буду испытывать неприятные чувства. Что если попросят что-то взамен, то мне придется дать. Что если попросят взамен, а я не хочу это давать, то я могу оказаться в сложной ситуации.

Просьба — это когда я оставляю другому право на выбор. Вместо того, чтобы просить, привычнее начать доказывать другому, что он должен мне дать, исходя из объективных причин. Так я не открываюсь и пытаюсь загнать другого в свои рамки.

Когда я прошу, одни с радостью дают мне помощь, другие считают меня наглым, кто-то считает меня слабым. Кто-то воспринимает мою просьбу как требование и начинает злиться. Когда я прошу помощь, мне легче переносить прямой отказ, чем молчание. Я не знаю, что значит это молчание и что с ним делать. Когда я прошу помощь, а меня в ответ начинают критиковать, у меня падает доверие к этому человеку.

Когда я прошу помощь, я испытываю волнение от ожидания. Иногда когда прошу, я стыжусь. Когда я получаю помощь, я радуюсь и благодарю другого.

Если я не могу просить напрямую, вероятно, у меня заблокирован этот навык с детства. Возможно, это связано с давними травматичными событиями, когда я пытался просить и испытывал непереносимые эмоции, и тогда я научился действовать в обход. Возможно, мне все давали без моей просьбы и без моего согласия, и тогда я не могу радоваться помощи и плохо умею от нее отказываться, когда мне не нужно.

Если я не умею просить, то когда я не получаю, я страдаю и злюсь на того, кто по моему мнению должен мне давать. Когда я не прошу, я не получаю отказ и не огорчаюсь из-за него. И не радуюсь. Я остаюсь со своей неудовлетворенной потребностью.

Если я не прошу помощь и не получаю достаточно, мне сложно отдавать, даже если меня просят. Если я все же вынужден отдавать, то я чувствую опустошение.

Когда мне предлагают помощь, и у меня есть потребность для этого, а я говорю «Мне ничего не надо, я самодостаточен», я изолируюсь, обрубаю связь с другим.

Когда я готов получать и готов к отказу, я прошу помощь и получаю ее там, где это возможно. И тогда я готов сам отдавать больше. После этого я готов просить больше.

Когда я прошу помощь, я открываюсь. Я прошу столько помощи, насколько позволяет мне моя открытость. Когда я прошу и получаю помощь, я становлюсь сильнее.

Когда я прошу, то я могу получить больше, чем я прошу, если я открыт для этого.

Я прошу, если я знаю, что я имею право попросить. Если я прошу и получаю отказ, я все равно не один; у меня есть отношение другого ко мне. Когда я не прошу, я остаюсь один.

Когда я прошу незнакомого человека, это дает возможность для знакомства.

Когда я прошу и получаю ответ, я получаю больше информации о соответствии моего желания реальности окружающего мира.

Если я прошу помощь, но ее нигде не получаю, я останавливаюсь и пересматриваю свои желания. Если для меня сохраняется важность, я изменяю способ запроса помощи. Если мое желание адекватно, я получу помощь там, где люди готовы мне ее дать в обмен на мою благодарность.

Если кто-то хочет оказать мне помощь без моего запроса, то я предпочитаю, чтобы он спрашивал мое разрешение на это. Помощь без запроса или разрешения я рассматриваю как агрессию или насилие.

Если мне предлагают помощь, но я не готов к этому, то такой дар я не принимаю. Я не буду сильнее, согласившись. Чтобы стать сильнее, я должен согласиться принять помощь.

Когда я прошу, я не только потребитель. Я даю возможность другому оказать мне помощь и стать лучше и добрее в своих глазах. Это — то что я даю, когда принимаю помощь. Если я не прошу и не принимаю от других подарков, я не даю другим такого шанса.

Андрей Рыжов

Ваш комментарий