Разные ценности у разных людей

разные ценности у разных людей девочка собирает ракушки на берегу океана.вот одна, вот вторая! какие они разные, красивые! а вот одна, особенная. как красиво переливается! девочке 6 лет, и ее мир совершенно другой, не похож на взрослый. девочка

Девочка собирает ракушки на берегу океана.

Вот одна, вот вторая! Какие они разные, красивые! А вот одна, особенная. Как красиво переливается! Девочке 6 лет, и ее мир совершенно другой, не похож на взрослый. Девочка чувствует себя богатой со своими ракушками.

В ее мире ценно иное: не деньги, не золото… Она не знает, как это – зарабатывать, и она не может понять, что за этим стоит…

Но ей очень важны взрослые, которые ее окружают. Важно, чтобы они ее любили, чтобы были довольны ею…. Чтобы могли поддержать, когда ей трудно.

…Девочка ненадолго увлеклась строительством замка из песка. Это увлекательнейшее занятие, вы не пробовали Девочка чувствует себя творцом: она может создать дом по своему усмотрению, и не так уж и важно, кто будет там жить! Важно придумать, важно сделать то, что нравится!

Потом она вспоминает про ракушки: ей хочется перебрать свои богатства. И вдруг… самая красивая, переливающаяся – куда-то пропала!

Девочка ищет ее, но не может найти. Куда она пропала Девочка чувствует горе потери. Она начинает плакать.

…Рядом с ней находятся мама, бабушка и дедушка.

Заинтересовавшись, что случилось, бабушка с дедушкой наперебой начинают ее уговаривать: «Ну и что Найдешь другую!»

Девочке становится еще хуже: они не сочувствуют ей, не поддерживают. Они обесценивают ее страдания.

«Зачем вы мне это говорите Вы не помогаете мне!»

Девочка безутешно плачет. Хорошо, что мама приходит на помощь и поддерживает дочку. Она говорит, что ракушка была красивая, и ее очень жалко. Девочке становится легче.

…Мы, взрослые, уже знаем, что ракушек будет много. Мы знаем о других ценностях… Мы знаем, сколько стоит дом, и сколько нужно заработать денег, чтобы его купить.

Но как жаль, что приобретая эти знания, мы теряем так много. Как жаль, что многие забыли, как сами были детьми, и не помнят, что им было важно тогда. И поэтому мы не придаем значения детским ценностям, тем самым нанося своим детям душевные раны.

Как жаль, что мы не хотим вспомнить, даже ради самых дорогих и близких людей, что мы разные. И нет не ценных ценностей. Просто они разные в каждом возрасте.

Вероника Хлебова

Ваш комментарий