Я почти всё могу, всё умею, но почему мне ничего не интересно

я почти всё могу, всё умею, но почему мне ничего не интересно с такими историями приходят ко мне клиенты, и это некогда была моя история тоже. у меня в свое время было освоено 12 разных специальностей, причем из разных направлений. и на что бы ни

С такими историями приходят ко мне клиенты, и это некогда была моя история тоже.

У меня в свое время было освоено 12 разных специальностей, причем из разных направлений. И на что бы ни посмотрел, то всегда было понимание — я смогу и вот это, смогу научиться делать и вон то, а если поднапрячься — то и этим смогу заниматься.

Я смогу, сумею, справлюсь — одна из сторон проявления синдрома отличника. Отличнику важно получать одобрение за хорошо сделанную работу (не всегда внешнее, сойдет и внутреннее). Поэтому отличник — это не обязательно тот, кто в школе учился на одни пятерки. Он мог учиться и на тройки, если тройки родители считали хорошей учебой.

Чтобы получать одобрение, нужно всё уметь делать хорошо, за что бы ни взялся. И у многих отличников это получается. Да, ценой напряжения, потому что не всем нравится заниматься, но, приложив усилия, можно почти всему научиться.

Отличники не могут расслабиться, пока не будут собраны все хорошие оценки. А их так много — оценка я достаточно хороший родитель, хороший работник, хороший кто-то там еще. Вся жизнь, как постоянный экзамен — сбор оценок. Помните старую игру, где волк метался из стороны в сторону и собирал яйца Вот так и отличники мечутся в разные стороны, собирая свои оценки — стремясь во что бы то ни стало делать хорошо всё за что бы они ни взялись. Поэтому расслабляться некогда, ведь это может повлиять на снижение очередной оценки.

Поэтому отличники при всей своей сосредоточенности на задаче сделать очередное дело хорошо — не сосредоточены на конкретных занятиях и направлениях — которые могли бы быть им интересны. Фокус внимания размыт. Нужно одновременно успеть во все стороны.

Поэтому — я почти всё могу и умею, но мне ничего не интересно. Ведь если на чем-то одном сосредоточусь, остальное нужно будет делать с меньшим старанием, значит в этом остальном могут начаться ошибки — а разве я могу себе это позволить

И все же, одно из решений — разрешить каким-то яйцам падать мимо вашей корзины, и прикладывать старание к ловле только тех, что интересны. Одно из моих первых удивлений — оказывается много яиц обладает крепкой скорлупой и не разбиваются от падения, а из-за разбитых жизнь не рушится, не ухудшается, небо на голову не падает.

Сергей Авдеев

Ваш комментарий