6 октября — День георгин

6 октября - день георгин как и где появился цветок георгины – мы не знаем и лишь остались нам легенды об этом прекрасном цветке. одна из легенд рассказывает о том, как появился на земле цветок георгина. в легенде говорится о том, что георгина

Как и где появился цветок георгины – мы не знаем И лишь остались нам легенды об этом прекрасном цветке.

Одна из легенд рассказывает о том, как появился на земле цветок георгина.

В легенде говорится о том, что георгина появилась на месте последнего костра, который угас при наступлении ледникового периода. После прихода тепла на землю, этот цветок первым пророс из земли, и своим цветением ознаменовал победу жизни над смертью, тепла над холодом.

Вторая легенда рассказывает о том, как в далекие времена георгина не была так распространена, как теперь. Тогда она была лишь достоянием царских садов. Красотой этих прекрасных цветов имели возможность наслаждаться только царская семья и придворные. Под угрозой смерти никто не имел права вынести или вывезти георгину из дворцового сада.

В том саду трудился молодой садовник. И была у него возлюбленная, которой и подарил он однажды, не побоявшись запрета, прекрасный цветок. Он тайком вынес росток георгины из царского дворца и весной посадил его у дома своей невесты. Это не могло оставаться тайной и до царя дошли слухи о том, что цветок из его сада теперь растет и за пределами его дворца. Гневу царя не было предела. По его указу садовник был схвачен стражей и посажен в тюрьму, откуда ему не суждено было выйти никогда. А цветок с тех пор стала достоянием всех, кому пришелся он по душе. Садовника звали Георгием. В честь садовника и был назван этот цветок – георгина.

Еще одна легенда рассказывает о русском мореплавателе по имени Георгий, который увидел в одной из экзотических стран, где однажды останавливалось его судно, прекрасный цветок, который сразил его своей красотой и великолепием. Он решил взять с собой на родину корни этого цветка, чтобы посадить его у своего дома и удивить красотой своих друзей и знакомых.

Однако он не довез его домой, а подарил королю одной из заморских стран, где пришлось остановиться Георгию. Услышав от Георгия рассказ, о великолепном цветке и узнав, что мореплаватель везет с собой его клубни, король стал уговаривать Георгия отдать ему клубни этого цветка. Король был щедр и предлагал взамен все, что пожелает мореплаватель. Но мореплавателю ничего не было нужно, он и без того был богат.

В конце концов, король уговорил мореплавателя и тот просто подарил королю клубни цветка, не взяв взамен ничего. Позже, когда георгина расцвела в королевском саду, король был восхищен ее великолепием. И в благодарность русскому мореплавателю он дал имя цветку – Георгина.

Ждем ваши фото цветов в комментариях!

Ваш комментарий