Классический рецепт мясной лазаньи

классический рецепт мясной лазаньи тебе понадобится:- готовые листы для лазаньи – 10-12 штук- говядина или свинина – 300 г- красные спелые помидоры среднего размера - 4 штуки- сочная морковка – 1 штука- чеснок – 2-3 зубчика- среднего размера лук – 1

Тебе понадобится:

— готовые листы для лазаньи – 10-12 штук

— говядина или свинина – 300 г

— красные спелые помидоры среднего размера — 4 штуки

— сочная морковка – 1 штука

— чеснок – 2-3 зубчика

— среднего размера лук – 1 штука

— зелень (укроп, петрушка, сельдерей) – пучок

— оливковое масло – 3 столовые ложки

— сливочное масло – 50 г

— молоко – 0.5 л

— сливки или сметана 2.5% — 100 мл

— белое сухое вино – 100 мл

— пармезан – 100 г

— специи по вкусу (соль, сахар, перец, сушеные травы, мускатный орех)

Отметим, лазанья готовится в три этапа: первый – приготовление соусов, 2 этап – укладка пасты и соусов в форму для запекания, 3 этап — запекание лазаньи в духовке.

Почти 2 часа тратится на приготовление мясного и молочного соусов, 30 минут на укладку всех ингредиентов и час на выпекание.

Сначала нужно приготовить мясной соус, чтобы у него было время потомиться на огне. Дважды перемели в мясорубке мясо, затем налей в глубокий казанок или сотейник оливковое масло, дай ему раскалиться. Выложи туда фарш, обжарь в течение 8-10 минут на небольшом огне.

Пока готовится мясо, очисти лук, чеснок, морковь и сельдерей. Лук мелко порежь, чеснок натри на терку или раздави в специальных щипцах. Морковь и сельдерей натри на крупной терке. Все приготовленные ингредиенты добавь к мясу и обжаривай в течение 10 минут.

Мелко нарежь петрушку и укроп, добавь зелень к мясу. Затем соус поперчи, посоли и приправь травами. Для того, чтобы соус был более пикантным, всыпь туда 2 чайные ложки сахара, хорошенько все размешай.

Влей в мясной соус половину стакана белого сухого вина, доведя его до кипения. Накрой соус крышкой и оставь томиться на небольшом огне.

Тем временем нужно приготовить томатную заправку для мясного соуса. Ошпарь помидоры кипятком, сними с них кожуру и очисти от серединки (семян). Блендером измельчи мякоть помидоров до пастообразного состояния. Добавь помидорное пюре к мясному фаршу, залив соус половиной стакана кипяченой воды и сливок, посыпь приправами. Накрой сотейник или казанок крышкой и оставь соус вариться на 1.5 часа.

Пока готовится мясной соус, стоит приступить к приготовлению молочного соуса. На отдельной сковородке растопи сливочное масло, добавь туда 2 столовые ложки с горкой муки и сразу же тщательно все размешай лопаткой, чтобы получилась однородная масса. Затем влей тонкой струйкой молоко, добавь соль, сахар и перец и опять все хорошо размешай. Вари соус в течение 10 минут – он должен получится текучем.

Если молочный соус получился слишком густым, долей туда немного кипяченого молока, если, наоборот, жидким, добавь в соус кусочек сливочного масла.

Когда соусы приготовлены, можно приступать к укладке лазаньи в форму. Готовые листы пасты могут быть квадратными или прямоугольными, выбирай те, что влезут в твою форму для выпекания.

Приготовь 10 листов лазаньи. Смажь сливочным маслом форму, в том числе стенки. На дно выложи небольшое количество молочного соуса, чтобы покрыть все пространство формы. Уложи 2 листа лазаньи поверх соуса, на листы нанеси тонким слоем мясной соус, а сверху снова покрой листами. Чередуя соусы между листами лазаньи, у тебя должно получиться 5 слоев. Верхний лист лазаньи помажь молочным соусом, а сверху покрой тертым пармезаном.
Поставь уложенную лазанью в предварительно разогретую до 220 градусов духовку на 40-50 минут. Подавать это блюдо нужно горячим, поэтому, как только оно приготовится, разрежь лазанью на 4 части и по кусочку выложи на теплые тарелки.

Ваш комментарий