Что первично для близости с другим человеком

что первично для близости с другим человеком хотя бы минимальная способность опираться на себя.почемупотому что в близости один из самых базовых элементов - это уязвимость.а в ней как много красоты и мощи, возможности обретения, так и риска,

Хотя бы минимальная способность опираться на себя.

Почему

Потому что в близости один из самых базовых элементов — это уязвимость.

А в ней как много красоты и мощи, возможности обретения, так и риска, неизвестности, возможности страдать, раниться и ломаться. Ведь могут как принять, так и отвергнуть. Как ответить взаимностью, так и отсутствием интереса. Могут по-разному отнестись к моей хрупкости: предъявить в ответ свою или обойтись небрежно с моей.

И если я совсем ни капельки не могу опираться на себя, то перед уязвимостью я буду испытывать ужас, а её последствия будут слишком бить по моему физическому и ментальному здоровью.

Или я просто-напросто даже не решусь шагать в ту сторону. Тогда я могу бессознательно выбирать изоляцию или отношения, в которых очень много дистанции — такой, которая защищает от близости с её необходимой уязвимостью.

Можно исследовать свои отношения с уязвимостью. Ведь она действительно жемчужина и ценность и шагать с ней к каждому встречному видится мне так же неподходящим, как и полностью исключить её из отношений. Можно смотреть как я хочу и как мне начать потихоньку опираться на себя, чтобы уязвимость была возможна для меня. Если, конечно, я хочу иметь близость с кем-то. А если не хочу, то здорово, наверное, если этот выбор будет осознан.

Лена Кузьмина

Ваш комментарий