КАК ПОНЯТЬ, ТОКСИЧЕСКИЕ ЛИ У ВАС РОДИТЕЛИ КАК ПОНЯТЬ, КАКИЕ ВЫ РОДИТЕЛИ

как понять, токсические ли у вас родители как понять, какие вы родители на мой взгляд нужно рассмотреть саму идею токсичности. токсичное - это то, что снаружи может казаться безобидным или даже полезным, но, на самом деле, оказывает на вас пагубное

На мой взгляд нужно рассмотреть саму идею токсичности. Токсичное — это то, что снаружи может казаться безобидным или даже полезным, но, на самом деле, оказывает на вас пагубное воздействие. И подобная интоксикация может происходить постепенно, подспудно, незаметно.

Так и с родителями. Нужно взвесить, что они дают, а что забирают. Ведь любая семейная система производит на свет нового члена для того, чтобы ему что-то передать или что-то у него забрать. И для того, чтобы система развивалась, ресурсы должны течь от предков к потомкам. Но семьи не всегда бывают здоровыми.

Случается так, что родители напрямую забирают ресурсы у детей: экспортируют, проявляют насилие, мало заботятся. Но такое можно сразу распознать и подобными вопиющими ситуациями государство научилось как-то разбираться.

Но в токсических семьях под прикрытием заботы, любви и помощи родители забирают ресурсы у детей. Например, вынуждают их заботиться через силу, выслушивать, отдавать последнее, жертвовать своими интересами, терпеть эмоциональное, сексуальное и физическое насилие.

Есть несколько типов токсических семей, которые так организованы, что сами члены семьи не осознают пагубное влияние друг на друга. Например, созависимые семьи, нарциссические семьи, эмоционально холодные семьи. Там внутри людям может быть тяжело, но они могут быть убеждены, что все правильно, что так и должно быть, что остальной мир опасен, что они виноваты и должны так жить, что насилие – это норма жизни, что зависимость и есть счастье.

А иногда токсичность не такая сильная, но хроническая. Например, когда родители хронически уставшие или постоянно критикующие. Стыдящие или любящие только за достижения. Или просто эмоционально расщеплённые и пытающиеся показать детям не то, что у них самих в душе на самом деле.
Тема интересная и многогранная, как и любая семейная система.

Являются ли токсическими наши родители
Какие последствия это имеет в нашей жизни
А какими родителями становимся мы сами и как это влияет на детей

Аглая Датешидзе
Dateshidze.ru

Ваш комментарий