Что такое психологическая взрослость

Многие путают взрослость и идеальность. Например, вот так: Взрослый человек не переживает «детских» чувств. Не гневается, не завидует, не нуждается.

Или вот так: «Взрослый человек знает правильное решение».
Или: Взрослый всем нравится. Или взрослый – значит серьезный, хмурый, не играет, не веселится. Может быть даже, не отдыхает. Со всеми трудностями справляется. Почти неуязвим.

Многие сопротивляются такой взрослости. И не случайно: в детстве от нас требовали именно этого. Брать много ответственности, не переживать детских чувств и нужд, знать правильные решения с рождения и подставлять родителям плечо.

Другие сопротивляются взрослости, потому что не видят никакой привлекательности в том, чтобы жить самостоятельно. Быть взрослым – значит быть обязанным. И, если за тебя решали другие люди, ты можешь не знать, как это – решать за себя самому.

Ты можешь не знать, что это приятно и интересно. Тебя может изматывать страх совершить ошибку. И ты будешь с удовольствием отдавать решения другим людям. Даже если они тебя не устраивают. Зато ты можешь сопротивляться).

Желание взрослеть появляется, если ты смог побыть ребенком. Поиграть, побаловаться, побыть зависимым и инфантильным. А тебя все равно любили.
И тебе стало интересно побыть взрослым.

Желание взрослеть появляется, если тебе давали возможность что-то решать в своей жизни. И не убивали за ошибки. Если поддерживали, когда у тебя не получалось. И когда ты получал удовольствие от того, что ты решаешь сам.

И не имеет значения, в каком возрасте это произошло. Даже если тебе 40, и ты не побыл еще ребенком, или, наоборот, никогда не принимал решения в своей жизни, тебе нужно прожить этот опыт. Именно прожить, понимаешь Не узнать, не прочитать у Ялома.

Тебе нужно попробовать предъявить свою зависть, свой гнев, свою зависимость, свои «хочу» в контакте с другим человеком. Пережить свой страх, встретиться с его реакцией. Выдержать и стать взрослее.

Когда ты взрослый, ты не отрицаешь в себе ребенка. Наоборот, именно когда ты взрослый, твой внутренний ребенок пребывает в наилучшем состоянии, потому что имеет право быть.

Ты можешь испугаться, сопротивляться, бежать в зависимость, тупить. Твой взрослый придет и спросит: «Что с тобой Ты чувствуешь Значит, ты живешь. Давай не будем обвинять, а просто сообщим о чувствах. И если тебя не поймут, отойдем на безопасное расстояние».

«Ты не хочешь Потому что это граница твоих возможностей, или ты не доверяешь вот этому конкретному человеку Давай дадим ему шанс и присмотримся. Вдруг он умеет быть в контакте»

«Ты боишься принять решение Боишься, что оно будет неправильным Давай попробуем пережить этот опыт и посмотрим, что будет»
«Тебе весело Давай веселиться!».

Взрослый человек присвоил свои теневые части, не боится их, дает им место и пространство внутри себя. Если необходимо – вовне.

Взрослый человек принимает в себе ребенка, без усилий признает реальность (например, то, что происходит с ним самим, и что он вносит в отношения) и последнее слово произносит из своей зрелой и ответственной позиции. Без усилий, и даже с удовольствием. Потому что влиять на свою жизнь – приятно.

И, кстати взрослый человек многим не нравится. Потому что опирается на себя, а не на то, что подсказали)

Вероника Хлебова

Ваш комментарий