СИЛА СОЛНЕЧНОГО СВЕТА.

Все мы радуемся солнышку и яркому дню, а когда пасмурно, часто становится как-то грустно.
Солнечный свет – основа жизни на Земле. Ученые доказали, что человеческий организм преобразовывает свет в электрохимическую энергию, а она активизирует цепь биохимических реакций в клетках, тем самым стимулирует процессы обмена веществ.
Польза солнечного света заключается и в том, что он повышает иммунитет, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, повышает активность коры головного мозга, положительно влияет на сексуальность человека. Ультрафиолетовые лучи стимулируют глазные нервы и радужную оболочку, улучшают циркуляцию крови, укрепляют глазные мускулы. За счет выработки витамина D поддерживается здоровое состояние зубов, костей и ногтей.

Солнечный свет является не только отличным способом получить порцию витамина D, но он также способен улучшить настроение и почувствовать прилив сил.

Ученые проводили исследование: крыс удерживали в темноте в течение шести недель. Было установлено, что начали умирать отвечающие за эмоциональное состояние клетки мозга (нейроны). Эти повреждения происходили в области мозга, которая наименее активна у людей в состоянии депрессии. Исследователи сделали предположение, что отмирание нейронов было вызвано тоской, связанной с темнотой. Вследствие нарушения биологических ритмов организма из-за отсутствия света у крыс началось депрессивное поведение. Циркадная система организма не получила необходимого количества света, из-за этого произошли изменения в системах мозга, регулирующих настроение.

Исследователи определили, что депрессия наиболее распространена в зимние месяцы, когда наблюдается недостаток солнечного света. «Зимней хандре» или «зимней грусти» особенно подвержены те люди, которые проводят все время в помещении.

Солнечный свет способствует повышению в мозге уровня серотонина – «гормона счастья», который отвечает за настроение. Получается, что солнечный свет – это идеальный природный антидепрессант. Жителям северных широт, которые страдают зимними стрессами и депрессиями, в качестве профилактики назначают посещение солярия.

Кроме того, свет солнца регулирует выработку мелатонина – гормона ночи. При снижении интенсивности естественного освещения усиливается продукция мелатонина, и мы начинаем чувствовать сонливость, усталость и апатию. Спать же лучше в полной темноте.

Солнечный свет помогает бороться с плохим настроением не только зимой. Он лечит раздражительность при беременности, предменструальном синдроме, бессоннице.

Считается, что люди, проживающие ближе к экватору, где солнечных дней подарено много, чувствуют себя более счастливыми. Поэтому, если есть возможность, следует устроить себе отпуск, на несколько дней покинуть хмурые зимние дни и отправиться в лето, в страну с солнечным климатом, где можно зарядиться позитивом, радостью и запастись хорошим настроением до весны!

Ну а тем, кто остается в северных странах, следует чаще бывать на свежем воздухе. Очень важно пребывать на солнце примерно 15-20 минут, по крайней мере, трижды в неделю, и не стоит в это время наносить на кожу солнцезащитные средства, иначе пользы не будет. Длительность пребывания под открытым солнцем зависит от времени года, цветотипа кожи и наличия некоторых заболеваний.

Не стоит стремиться получить бронзовый загар – кроме возможных ожогов, ускорения процесса старения кожи, можно заполучить рак кожи – меланому.

Чтобы не получить ожог сетчатки глаза и прикрыть нежную кожу вокруг глаз, следует надевать солнцезащитные очки, но давать глазам иногда получать солнечный свет, не глядя прямо на солнце.

Так что золотое правило «во всем соблюдать меру» здесь очень даже работает.

Следует иметь в виду, что витамин D медленно проникает в кровь из кожи, поэтому если целью является обогащение им организма, то не стоит сразу умываться и принимать душ с мылом, и, наоборот, при опасении перенасыщения, можно его частично смыть.

Чтобы как-то компенсировать длительное пребывание в закрытом помещении, особенно в зимнее время, можно использовать для освещения лампы дневного света. Они обладают качествами природного света, излучают ультрафиолетовые и инфракрасные волны. Лампы дневного света могут обеспечить нас натуральным сбалансированным светом дома и в офисе. Но все-таки лучше прогуляться!

Таким образом, очень важно для организма получать в достаточном количестве солнечный свет, и хорошее настроение не заставит себя долго ждать!

Ваш комментарий