Постная медовая коврижка с грушей и орехами

Автор Юлия Аханова

И в пост можно побаловать себя вкусной выпечкой! Медовая коврижка с грушей и орехами удивит вас своим вкусом, ароматом и нежным мякишем. Такой себе медовый бисквит, а не коврижка. Угощайтесь!

В составе я указала орехи, но не уточнила какие. А все потому, что сюда подойдут и грецкие орехи, и фундук, и миндаль. Главное обжарить их, очистить от кожицы (шкурку нужно снять именно с миндаля и фундука) и мелко измельчить.

Ингредиенты:

Груша — 2 шт. (средние)
Мед — 2 ст.л.
Сахар — 160 г
Вода — 200 мл
Кофе растворимый — 1 ч.л.
Мука — 270 г
Масло растительное — 100 мл
Сода — 1 ч.л.
Сок лимонный — 1 ч.л.
Корица — 0.5 ч.л.
Разрыхлитель теста — 0.5 ч.л.
Орехи — 70 г
Приготовление:

1.
На водяную баню установить жаропрочную миску (вода при этом не должна касаться дна миски).

В 200 мл воды развести чайную ложку любимого растворимого кофе. Вылить кофейную воду в миску, добавить сахар и растительное масло. Ложкой, мешая, добиться растворения сахара в жидкости.

2.
Добавить необходимое количество меда и добиться его полного растворения.

Мед может быть любым – цветочным, гречишным или липовым.

3.
В рюмочке, мисочке или просто в ложке погасить соду лимонным соком. Содержимое при этом активно вспенится, как раз эту пену и нужно добавить в сладкую сахарно-медовую массу. Смесь в миске должна вспениться и увеличиться в размере – это то, что нужно! Миску с водяной бани можно снять.

4.
Орехи измельчить любым удобным для вас способом, главное здесь, чтобы они были как можно мельче. Я иногда пропускаю орехи через мясорубку, но чаще всего измельчаю блендером.

Добавить ореховую крошку (оставьте столовую ложку измельченных орехов для украшения коврижки) в горячую жидкость, хорошо перемешать.

5.
Пока масса чуть остывает, просеем муку. Муку смешать с разрыхлителем и корицей.

6.
Ввести просеянную мучную смесь в остывшую массу в 2-3 приема, за каждым разом хорошо перемешивая ложкой, чтобы тесто было гладким, без комков, блестящим на вид.

7.
Подготовить форму для запекания. Взять разъемную, стеклянную или керамическую – особой разницы нет. У меня прямоугольная керамическая форма размером 26*15*5 см. Форму смазать растительным маслом или застелить пергаментной бумагой и тоже смазать маслом.

Вылить тесто в форму. На фото видно, какой оно консистенции, тесто тянется за ложкой лентой, при этом оно и не жидкое и не густое.

8.
Подготовить груши: очистить от шкурки, удалить сердцевину и фигурно нарезать – это могут быть ломтики, которые вы веером выложите на тесто или сделать надрезы на половинках груш. Фантазируйте.

9.
Итак, на тесто выложить кусочки груши и посыпать орехами, которые мы специально оставляли для этого дела.

10.
Форму поставить в духовку, которую следует заранее разогреть до 180″. Выпекать 35-40 минут. Время выпечки может увеличится или уменьшится — все зависит от величины формы коврижки и особенностей вашей духовки.

Советую периодически проверять готовность изделия зубочисткой. Ведь коврижка может иметь румяный вид за счет наличия меда в составе, а в середине быть влажной. Из готовой коврижки зубочистка должна выходить сухой, без комочков теста.

11.
Так как мы украсили коврижку орехами, сахарной пудрой ее можно не посыпать, но если вам хочется, то советую смешать пудру со щепоткой корицы. Так будет намного ароматней и вкуснее.

Ваш комментарий