ПОМОЩЬ В ПОСЛЕРОДОВОМ ВОССТАНОВЛЕНИИ

Роды — это сложный этап, который может отнять силы, необходимые женщине для развития себя в новом качестве, в качестве мамы (не имеет значение, первый это ребёнок или четвёртый — всё равно это новая страница в жизни). В особенности это актуально для тяжёлых родов, после которых у женщины может остаться чувство потерянности, разочарования и обиды. Практически по всех культурах ранее существовали (а где-то остались до сих пор) традиции «править» женщину после родов, возвращая её телу прежние силы и снимая душевное напряжение после этого сложного этапа. В некоторых странах для этого используются ванны (купели) с травами и ребозо, где-то нагретые камни, в славянской культуре повитухи использовали баню.

Свивание (повивание) и массаж помогает органам вернуться на прежнее место. Повитуха «ладит» женщину, восстанавливая её после родов. Полный курс длится 9 (и более) дней и может начинаться со второго дня после родов, в последний день делается обряд «7 замков», в ходе которого осуществляется перетягивание и закрытие родов. Задача повивания — помочь женщине выпустить напряжение, включая все переживания, отпустить ситуацию. После него и тело, и душа становятся лёгкими.

Аналог свивания, пришедший к нам из Мексики, называют пеленанием (подробнее). Оно осуществляется с той же целью — прогреть тело, расслабить женщину, вернуть на место матку, восстановить кровоток. Процедура проводится в ванне или сауне, а после неё делается собственно само пеленание с использованием льняного платка (ребозо).

Кому может быть нужно послеродовое повивание:

— тем, кто никак не может «собраться» после родов, восстановить силы;

— тем, у кого после родов организм как бы «расклеился»;

— тем, кто никак не может почувствовать себя мамой;

— тем, у кого осталось много не оправдавшихся надежд на роды или обид на участников родов;

— тем, у кого все прошло хорошо, но хочется позаботиться о себе и своём теле.

Когда и где делать

Считается, что приступать к процедурам можно уже на второй день после родов, но обычно начинают немного позже, на 6-10 день (при естественных родах), а завершающая встреча проводится на 40-й день. При кесаревом сечении начинать следует не ранее чем на 14-21 день. Повивание также может оказаться полезным, если после родов прошли месяцы и годы, особенно для тех, у кого осталось ощущение незавершённости.

Комплекс послеродового восстановления включает в себя ряд процедур, основные из них:

— свивание — осуществляется на протяжении 9 и более дней и включает в себя массаж и «пеленание» живота свивальником, который помогает мышцам живота и поддерживает внутренние органы.

— банные практики (первая часть закрытия родов) — производится в бане, включает массаж венечный и травяной, купель и травяные чаи.

— закрытие родов — обряд «7 замков» — производится дома или в бане как завершение предыдущего комплекса, включает в себя перетягивание всего тела в местах, где накапливается напряжение, что позволяет снять зажимы и привязанные к этому месту переживания, обиды, страхи.

Свивание и пеленание может избавить от таких проблем как застой лохий, эндометрит в начальной стадии, боль в суставах, отеки, запоры, вызванный родами, варикоз влагалищных сосудов, застой молока, бессонница, боли в спине и т.д. Эти процедуры помогают в налаживании работы кишечника и капиллярного кровообращения, в дезинтоксикации и восстановлении функций организма, в вентиляции дыхательной системы и нормализации психического состояния, в коррекции суставов таза и восстановлении фигуры.

Лучше всего провести процедуру повивания до 40-го дня после родов, но она может принести облегчение даже если прошло несколько месяцев.

Источник — Кит предлагает набор, где будет не просто программа, которую можно прочитать и забыть, а конкретные нужности и полезности на каждый день для послеродового восстановления.

Можно обойтись минимумом или же позволить себе максимум, то и наборов у нас по содержанию получилось целых три — базовый, стандартный и премиум. По возможностям и потребностям=)

Выбирайте себе по вкусу.
И помните — лучше о жизни после родов позаботиться заранее!

Мамин кит для послеродового восстановления, базовый:
кит для послеродового восстановления, премиум:

Ваш комментарий