Только свадьба, только хардкор

Однажды я уже писала о своей истории замужества и что она дала. О том, что для меня быть ЗА мужем — хочу рассказать, что я вижу у прекрасных женщин, которые по той или иной причине не носят фамилию мужа.

Я не претендую на истинность в последней инстанции, это только мои наблюдения и размышления.
За подругами, за беременными девочками, за невестами, за мамами и многомамами.

Причём часто бывает, что по паспорту даже фамилия уже давно иная, но в соцсетях осталась девичья, и когда называешь милую женщину по ее настоящей (в настоящем моменте ) фамилии, фамилии мужа, она реагирует как «Кому это говорят Ой, мне что ли».

Не приняла. Купила и висит в шкафу, не носит.

Женщина — на то и женщина, чтобы быть под защитой мужчины. Отца, мужа, сына, брата.

Чью фамилию носит — тот ее и защищает, как вышивка с гербом, принадлежностью к семье. Либо если он не защищает, а напротив, представляет угрозу, как в сказке про Синюю Бороду, женщину защищают ее братья.
Если нет родных, то защитят проходящие мимо охотники (как в Красной Шапочке). В любом случае, есть всегда у кого попросить защиты. Принять защиту. Хотя просить и принимать — это целое искусство, и ему надо учиться.

Защита — это не только от прямой угрозы из лап тигра, например, или как часто мечтают юные мальчишки, спасти любимую глазастую девочку из пожара.
Защита — это дать ей безопасность и уверенность в сейчас и в завтра. Это автоматически, не задумываясь, встать между ней и резко появившимся нетрезвым силуэтом на дороге. Это уловить нотки паники в голосе любимой в непонятной ситуации и вовремя обнять, словами ли, руками ли, подарив своего тепла и стабильности. Это вовремя подставить плечо, предложить руку, быть готовым взять всю или хотя бы часть тяжести, касается это решения или текущего момента.

Ты не одна, я с тобой, я решу, не волнуйся, мы вместе пройдём это, тебя это вообще не должно касаться, давай я сам разберусь, я для этого приспособлен и предназначен.

Причём гораздо ценнее в обычной жизни, если защита идёт не от прямой угрозы — ведь такое редко случается, а от ежедневной войны женщины с ее тараканами.
Лучшего дихлофоса для тщательно селекционированного женского бестиария чем любимый мужчина просто не существует. Мужчина их изучит, приручит, назовёт по именам, безжалостно разберёт по полочкам и вообще наведёт там закон и порядок, если впустить его в свой богатый внутренний мир.
Потому что он — хозяин. Потому что эти милые таракашки автоматически носят и его фамилию тоже, раз их носит в своей очаровательной голове его жена.

А что, блин, если нет
Если подруга не носит его фамилию Осталась с девичьей или ещё сложнее – с фамилией экс-партнёра
Тогда не хозяин.
А на правах гостя/мимо проходящего/попутчика непонятно, надо ли вообще тут кого-то защищать. И вообще лазить со своими грязными ботинками в фарфоровый дивный непознанный чужой Мир. Лучше со стороны понаблюдаю, авось кто другой поможет/решит/разберётся/денег даст.

Логично.
И вот так живет вроде пара. У него своя фамилия, у неё своя. Ей её привычнее, благозвучнее, не охота кучу документов менять, страшно во второй/третий раз изменять фамилию, не кажется это важным (нужное подчеркнуть).
Он не настаивает, ну, решила и решила, #главноеестьтыуменя.
Вот только нет ее у него. Она у того, чью фамилию носит.

И автоматически женщину с её девичьей фамилией продолжает защищать/вести/содержать ее папа. Отец будет включён так или иначе — дочь-то из семьи не ушла, получается. Ломоть не отрезали.

Одна моя подруга с тремя сыновьями от любимого мужа продолжала получать от отца продукты и деньги, пока муж лежал на диване и в ус не дул, до тех пор, пока не сменила фамилию. А тут вдруг и муж зарабатывать стал, и детьми заниматься. И уходить вдруг от него расхотелось, золото же мужик.

Чаще девушкам проще остаться и под маминым крылом. Мама берет ради молодых кредит. Мама приезжает по первому зову. Мама, спаси-помоги. Мама неспокойна — а как там моя девочка, потому что девочка не позиционируется как хозяйка своей семьи. И стоит ли удивляться, что внуки воспринимаются как свои дети, слабые попытки защитить своё мнение от дочери-нехозяйки просто не проходят.

Когда женщина принимают фамилию мужа, звучит древняя клятва: «Я принадлежу Тебе. Ты принадлежишь Мне.»
Включается ответственность и фатально скрипя, запускается огромный маховик единения родов, женщину принимают в эгрегор мужчины, пардоньте меня за эзотеризмы.

Невеста проходит сквозь врата посвящения в новую жизнь, переживает трансформацию, ей как дивную гирлянду на шею, приносят дары — ей быть хозяйкой, ей продолжать Род.

Да, страшно пройти сквозь врата. А что там. А тут так все знакомо. Мамочки, давайте, может и не будем ничего менять…

Или иная форма защиты — да ничего не изменится, это все херотень и пережитки, штамп в паспорте ещё никого не спасал, развод дело нехитрое.

Может, стоит вырасти
Сильный мужчина просто и властно, страстно и уверенно проведёт свою женщину в эти врата. Возьмёт и все.
И будет спокойно и кропотливо вытачивать себе жену. Потому что сам выбрал, потому что моя.

Мягкий мужчина будет терпеливо ждать и однажды может привыкнуть быть с ней по разные стороны, с разными фамилиями. Приспособится. Сойдёт и так.

И женщина зависнет между двух родов, ни там и не здесь, и там и здесь. И вашим и нашим.

Я не говорю, что плохо. В нашу фееричную Кали-югу все не плохо и не хорошо, все … удивительно.
Особенности такие, да.

У Галины Вишневской, оперной дивы, была фамилия первого мужа и роскошный брак с Ростроповичем, девочка-скандал, женщина-независимость, женщина-пробейстену, женщина-защитник, женщина-иммигрант.

Моя мама устала менять фамилии, и выйдя замуж за отца, решила оставить девичью. На всякий пожарный, чтоб снова вдруг чо не менять. Ну вы понимаете, эти вдруг чо аукались ей ежедневной неуверенностью и дикой ревностью — отец-певец всегда был окружён доннами и примадоннами и как никто умел и умеет целовать дамам ручку на прощание. А мы вчетвером росли и вся семья была Мусины, и только мама как отщепенец — Султангильдина. Подписываешь письмо — мама отдельно. Заполняешь анкеты — мама отдельно. Привыкла, да и зачем менять, если каждые полгода горькие думы о разводе. Сорок лет. Большая любовь, трое сыновей и дочь. Звёздочка, красивая и замученная. Постоянная поддержка родным и родных. Защита оттуда… Мама заболев, уехала умирать на родину, к сёстре и брату…
Два года как ее не стало, а осознания и уроки догоняют меня и ещё долго мне принимать эти откровения.

Я ношу фамилию мужа. Я помню тот переход в момент регистрации, свадьба была скромной, но я зашла ставить подпись одна и вышла другой — за мужем.

До этого у меня были отношения а ля гражданский брак, сожительство то есть, ещё точнее, жизнь во грехе, никто никому ничего не обязан, все такие свободные, только дети на тебе, ты жмать и кушать всем хочется. Любовь, конечно, прости Господи, куда без неё-то, без ЛАВ, просто ответственности никакой и сплошной разврат: ты его развращаешь такими незаконными отношениями и готовностью все терпеть, если что, разберусь сама, ты же ничего не обязан, а он тебя развращает тем, что делает из тебя мужика. И расходиться особо не надо, кстати — вы же и не сходились. ПоЛАВировали и вылавировали…

Мужчины, нам, девочкам, очень страшно. Мы трусихи и бояки. Вас бы на денёк в наш сложный драматичный мир эмоций, вы бы с ума сошли. Каждому своё, да.

Нам, девочкам, выйти взамуж — очень страшно, это как перейти по тоненькому брёвнышку через пропасть, это как помереть и воскреснуть, это почти как в армию. Нам очень хочется и очень страшно. Нас почти разучились провожать туда. Раньше, говорят, умели…

Поэтому, пожалуйста. Ведите нас крепкой рукой, не оставляйте нас одних, или если мы слабы и не можем решиться сделать шаг, просто возьмите нас на руки или закиньте на спину, но уносите нас туда, взамуж, подарите свою фамилию. Иначе капец.

Девоньки, там, замужем, сложно, там не райские кущи и не «все включено». Но там дивный мир, где расти и развиваться можно бесконечно, и все это вдвоём-втроём-всемером… Монолитом.
Оно того стоит.

Зифа Асташко, жена, мама.

Ваш комментарий