ДОМАШНИЙ ПЛАВЛЕННЫЙ СЫРОК

Мягким плавленым сыром нынче никого не удивишь. Но, во-первых, в сыре из магазина много всякой химической гадости, консервантов и ГМО, а во-вторых, стоит он неприлично дорого. Я предлагаю всем вспомнить старый и проверенный советский способ, который подарит вам нежнейший вкус самого дорогого швейцарского плавленого сыра (отнюдь не «Виолы»), а во-вторых, вы получите громадное поле для творческого полета.
Итак.

Поставьте на плиту кастрюлю с водой — это будет водяная баня.
Во вторую кастрюльку, меньшего диаметра, всыпьте полкило творога любой жирности и чайную ложку соды. Измельчите творог с содой блендером до исчезновения комочков и получения однородной массы. Добавьте полстакана молока и еще раз взбодрите блендером. Готово
Теперь ставьте кастрюльку на водяную баню. Очень быстро творог начнет плавиться. Регулярно помешивайте массу! Когда содержимое кастрюльки приобретет ровную, однородную глянцевую поверхность (обычно на это требуется минут десять), а творог перестанет пахнуть кислинкой, добавьте треть пачки сливочного масла, щепотку соли и любую из заправок (по желанию) и перемешайте. В нашей семье такими заправками служат:
— пара зубчиков толченого чеснока;
— рубленый укроп;
— мелко нарезанная салями;
— отварные очищенные креветки;
и т.п.
Как только добавили заправку (если добавляли), снимайте с огня и быстро разливайте по формочкам или лоточкам.
Через сорок минут застывания в холодильнике — наслаждайтесь!
Кстати, любой из этих сыров — прекрасная основа для крем-супа. Вы потом, когда успевать не будете, отварите картошечки, разомнете, не сливая воды, добавите пару ложек сыра, щепотку любой зелени, и вот уже легкий супец готов!

Инна Метельская-Шереметьева
КУЛИНАРНАЯ КНИГА ОПТИМИСТКИ

Ваш комментарий