Как стыковать линолеум

Как стыковать линолеум Одним из наиболее практичных материалов для напольного покрытия на сегодняшний день является линолеум. Хорошо уложенные полы из недорого и гигиеничного линолеума служат до

Одним из наиболее практичных материалов для напольного покрытия на сегодняшний день является линолеум. Хорошо уложенные полы из недорого и гигиеничного линолеума служат до 30 лет. Однако существуют нюансы, которые необходимо учитывать при укладке этого материала. От правильности и своевременности закрепления линолеума зависит его будущий внешний вид. Немаловажным аспектом также является стыковка его швов.
Вам понадобится
— перчатки;
— пылесос;
— широкий скотч;
— нож;
— клей для холодной сварки линолеума.
Инструкция
1. Спомощью пылесоса тщательно очистите шов между полотнищами линолеума от пыли и других загрязнений. Если шов влажный или туда попала вода, необходимо насухо вытереть его.
2. Чтобы клей не попал на поверхность линолеума, наклейте скотч вдоль стыка полотен. Полоска скотча должна полностью закрывать собой шов и ту часть линолеума, которая не должна расплавиться.
3. Аккуратно прорежьте скотч вдоль центра стыка.
4. Нанесите клей в получившуюся прорезь, аккуратно ведя наконечник тюбика с клеем вдоль стыка. Следите за тем, чтобы полоска клея, выступающая над поверхностью скотча, была не более 4 мм в высоту.
5. По истечении 10-15 минут после нанесения, когда клей для холодной сварки немного подсохнет, снимите скотч.
6. После того, как клей высохнет полностью (через 30-40 минут), аккуратно удалите оставшиеся в стыке излишки клея ножом. Нож лучше всего использовать специальный строительный. Его заточка и форма позволяет удалить лишние материалы без повреждения поверхности линолеума.

.

Ваш комментарий