Окрашивание волос в домашних условиях

Окрашивание волос в домашних условиях Всем женщинам иногда хочется что-то в себе радикально изменить. Например, перевоплотиться из блондинки в брюнетку или наоборот.Попросту говоря,

Всем женщинам иногда хочется что-то в себе радикально изменить. Например, перевоплотиться из блондинки в брюнетку или наоборот.
Попросту говоря, перекраситься. Можно, конечно, посетить салон, где мастера-профессионалы все сделают согласно нашему желанию. Но такой визит это затраченные время и деньги. А не каждый может это себе позволить.
Итак, окрашивание волос в домашних условиях.
Рассмотрим некоторые аспекты процесса окрашивания волос.
Выбор цвета
Цвет волос однозначно должен гармонировать с оттенком кожи лица и цветом глаз. Выбирать краску нужно на несколько тонов темнее или светлее природного цвета волос.
Для ориентировки:
— Светлой коже и голубым, серым или зеленым глазам подходят пепельные и бежевые оттенки волос.
— Золотистому цвету кожи и черным или карим глазам подходят оттенки с каштановыми или красноватыми переливами.
— В летний сезон хорошо смотрятся оттенки волос, чуть светлее натурального цвета, а в зимний — более темные тона.
Если присутствует неуверенность в выбранном цвете, имеет смысл для начала воспользоваться так называемой нестойкой краской. Такой вид краски через 2-3 мытья волос шампунем благополучно смоется.
Что нужно для домашнего окрашивания волос
— расческа с широкими зубьями,
— заколки,
— вазелин или детский крем для защиты кожи лица и шеи,
— кисточка специальная,
— защитные перчатки.
Окрашивание:
1. читаем инструкцию и готовим красящий раствор
2. наносим вазелин на лоб, уши, виски, шею
3. расческой разделяем волосы на четыре части и закрепляем каждую заколками начиная с передней части, снимая заколку, наносим краску от корней к концам волос от затылка к вискам после нанесения всей краски прочесываем расческой волосы по всей длине
6. надеваем на голову полиэтиленовую шапочку, а сверху утепляющую
7. засекаем время, по прошествии которого, смываем краску с волос шампунем с кондиционером.
Вот и все. Но, это, если использовать краски с химическими составляющими (пергидроль, аммиак и т. п.).
Эти химические красители обладают, конечно, быстрым эффектом. За час можно легко превратиться в брюнетку или в блондинку.
Но надо помнить, что все такого плана краски доводят кожу головы и волосы до состояния упадка (выпадение волос, посеченные концы, сухость и ломкость волос все эти симптомы частого использования «агрессивных» красок).
А ведь можно, да и нужно менять свою внешность, если уж очень захотелось с помощью матушки-природы!
Окрашивать волосы или менять их оттенок можно с помощью ромашки и кофе, лимона и меда с корицей.
Несколько рецептов осветления волос
Ромашка прекрасно осветляет волосы, придавая им золотистый оттенок.
Готовим отвар: 0,5 стакана цветков заливаем 2 стаканами кипятка, накрываем крышкой, даем настояться 30 минут, процеживаем. Готовым отваром ополаскиваем волосы после мытья волос. Отвар с волос не смываем, оставляем его на голове. Через 2-3 таких ополаскиваний эффект осветления будет на лицо, то бишь на волосы.
Лимон это сильный природный осветлитель. Он может осветлять и волосы и кожу. Хотите избавиться от веснушек, протирайте кожу долькой лимона.
В воде для ополаскивания растворяем сок двух лимонов и опускаем туда волосы. Мыть шампунем можно через 3-4 часа после лимонной маски. Если регулярно ополаскивать волосы лимонной водой (3 раза в неделю), волосы обязательно посветлеют. Особенно, если подкрепить результат солнечными ваннами.
Темные волосы под действием неразбавленного лимонного сока осветлятся на пару тонов. Для этого просто, выжав сок из лимона, смачиваем им волосы от корней до кончиков, даем им просохнуть, а затем моем шампунем.
Можно совместить лимонный сок с отваром ромашки, что не только осветлит волосы, но и благоприятно подействует на кожу головы и волосы.
Лимон с водкой не только осветляет волосы, но и подсушивает слишком жирные волосы.
А, если есть желание осветлить несколько прядей, то есть сделать мелирование волос, то надо, выбрав несколько прядей, смочить их свежевыжатым лимонным соком и побыть с непокрытыми волосами под солнечными лучами около получаса. Затем помыть волосы шампунем. Светлые волосы преобразятся сразу же, и будут выглядеть стильно и эффектно, темные и рыжие, пройдя четыре таких лимонных процедур.
Мед и корица также способны осветлить волосы. А еще они невероятно вкусны и ароматны, питательны и обладают увлажняющим эффектом.
Готовим осветляющую маску из меда и корицы: смешиваем стакан меда с четырьмя столовыми ложками корицы и вливаем один стакан теплой воды. Для обладателей сухих волос рекомендуется добавлять в маску три столовых ложки оливкового масла. Наносим маску на волосы. В этой маске оливковое масло увлажняет и защищает, а мед и корица осветляет.
Держим маску часа четыре, затем смываем шампунем. Волосы после этой маски напитаются, увлажнятся, заблестят, зашелковятся, оздоровятся, пропахнут ароматами корицы и меда, ну, и, конечно, осветлятся.
Кофе также является натуральным красителем, но используется только обладателями темных волос (брюнетками и шатенками). Кстати, этот метод могут использовать не только женщины, но и мужчины!
Кофейный ополаскиватель: две ложки молотого кофе смешиваем с хной, разбавляем теплой водой и полощем волосы. Волосы обретают более глубокий и насыщенный цвет, блестят и вкусно пахнут.
Кофейный кондиционер: 3-4 ложки натурального кофе заливаем 2-3 стаканами крутого кипятка и варим 10 минут, остужаем и используем для ополаскивания-кондиционирования волос.
Ну, и пара советов тем, кто еще пока не пользуется природными красителями, а предпочитает быстрые и эффективные, но ослабляющие волосы средства. Укрепить и оздоровить ослабленные окрашенные волосы поможет отвар коры дуба. Только им нельзя пользоваться блондинкам, потемнеют.
Для приготовления дубового отвара надо взять четверть стакана измельченной коры дуба, 0,5 стакана шелухи репчатого лука и залить смесь литром кипятка. Поварить на медленном огне около часа и остудить.
Опустить помытые волосы в приготовленный отвар, хорошо пропитывая их, а затем утеплить голову платком или шапкой и подержать час.
Вот такие народно-природные методы осветления, насыщения, укрепления волос есть в женском арсенале красоты. И эти методы не только не нанесут вреда волосам, но и оздоровят их.
Красоты вам внешней и внутренней!

.

Ваш комментарий