Печеный картофель с селедочным соусом

Печеный картофель с селедочным соусом Из детства помню этот вкус: запеченная в кожуре картошечка, да с селедочкой. Это было неповторимо! Сейчас почему-то реже стала готовить ее, но увидела этот

Из детства помню этот вкус: запеченная в кожуре картошечка, да с селедочкой. Это было неповторимо! Сейчас почему-то реже стала готовить ее, но увидела этот рецепт и вспомнила знакомый вкус.
Приготовить печеный картофель с селедочным соусом не составит труда даже мужчине, очень отдаленному от кухни. Все готовится по стандартной процедуре: картофель запекается в кожуре в духовке, сельдь очищается от внутренностей, кожицы и костей. А дальше немного иначе, чем обычно: готовится селедочный соус из филе сельди, корнишонов и сметаны. Да и тут особо не с чем возиться, ведь все просто измельчается и перемешивается.
Ингредиенты:
Картофель 7-10 Штук
Корнишоны 3-5 Штук
Лук репчатый 1 Штука
Филе сельди 100-150 Грамм
Сметана 2-3 Ст. ложек
Соль По вкусу
Количество порций: 3
Подготовьте все необходимые ингредиенты. Картофель без повреждений и гнили тщательно вымойте щеткой. Филе сельди можете купить готовое, а можете сами разобрать соленую сельдь.
Каждую картофелину заверните в фольгу, выложите на противень и запекайте в духовке при температуре 180 градусов 30-40 минут. Она должна быть не просто готовой, а даже слегка разваливаться. Конечно, здесь все зависит от сорта, картофель с большим содержанием крахмала останется плотным.
Пока запекается картофель, приготовьте соус. Мелко нарежьте филе сельди, так же мелко порубите корнишоны и лук.
Добавьте сметану и хорошо перемешайте. Соль я не добавляла, поскольку сельдь и так соленая, но вы смотрите по своему вкусу.
Готовый картофель выньте из фольги, слегка охладите.
На каждой картофелине сделайте неглубокий крестообразный разрез и разверните края. В получившиеся небольшие кармашки положите по 1 ст. ложке селедочного соуса.
Вот и все! Печеный картофель с селедочным соусом готов! Есть его можно прямо с кожурой это очень вкусно! Приятного аппетита!

.

Ваш комментарий