Тушенка из свинины

тушенка из свинины домашняя тушенка готовится очень просто, только долго 4 часа. впрочем, постоянного присутствия на кухне не требует. будет время обязательно попробуйте! готовая тушенка не идет ни в какое сравнение с магазинной. а какие вкусные с

Домашняя тушенка готовится очень просто, только долго 4 часа. Впрочем, постоянного присутствия на кухне не требует. Будет время обязательно попробуйте! Готовая тушенка не идет ни в какое сравнение с магазинной. А какие вкусные с ней получаются макароны по-флотски!

Ингредиенты

свинина (окорок) 1 кг
лук 1 шт.
морковь 1/2 шт.
лавровый лист 3-4 листочка
соль 1 ч.л.
перец душистый (горошком) по вкусу

Подготовить ингредиенты.

Свинину нарезать кубиками.

Морковь нарезать поперек шайбами толщиной 0,5 см.

Небольшими порциями обжарить мясо до румяной корочки.

Сложить мясо в кастрюлю, добавить половину соли, лук, морковь. Влить 2-3 ст.л воды.

Накрыть кастрюлю двумя слоями алюминиевой фольги и закрыть крышкой. Тушить при 150 градусах 4 часа, несколько раз перемешав содержимое.

За 30 минут до готовности, удалить лук и морковь, добавить лавровый лист и перец, попробовать и посолить по вкусу.

Готовую тушенку переложить в стерилизованные банки.

Фото Сергей Милянчиков

Как правильно стерилизовать банки

В домашних условиях консервы чаще всего изготавливаются в обычных стеклянных банках с жестяными крышками. Некоторые продукты варенья, джемы, конфитюры можно укупоривать и пластмассовыми крышками. Перед началом консервирования стеклянные банки и крышки следует обязательно подвергнуть стерилизации. Существует несколько способов стерилизации стеклянных банок.

Способ 1. Стерилизация банок в кастрюле с водой

Банки предварительно следует промыть, можно даже замочить их в воде с содой на несколько часов. Затем обсушить и поставить в заполненную теплой водой кастрюлю вверх дном (кастрюлю должна быть заполнена водой примерно на одну треть). Довести воду до кипения и стерилизовать банки 5-10 минут. Вынуть банки и поставить на чистое сухое полотенце, оставить сушиться.
Совет! Если у вас есть большая кастрюля, и вы одновременно стерилизуете несколько банок, то для того, чтобы банки не побились друг об друга, на дно кастрюли можно положить решетку.

Способ 2. Стерилизация банок с помощью специальной крышки

В любом хозяйственном магазине сегодня можно купить специальные крышки для стерилизации с отверстием посередине, они бывают разного диаметра. Предварительно крышки и банки следует вымыть с моющим средством, затем хорошенько промыть водой, можно с добавлением слабого раствора уксуса (9%).
Затем нужно поставить кастрюлю с водой на плиту, закрыть крышкой с отверстием, поставить в отверстие банку и кипятить 10-15 минут. Вынуть банку, поставить на чистое сухое полотенце сушиться.

Способ 3. Стерилизация банок в духовке

Этот способ хорош прежде всего тем, что за один раз можно обработать сразу несколько банок, затратив на процесс стерилизации не очень много времени.
Прежде всего, нужно убедиться в том, что решетка духовки, на которую будут поставлены банки чистая, а также, что ваша духовка поддерживает температурный режим 100-120˚С. Идеальнее всего, если в духовке есть функция пара. Если температура духовки выше 120 градусов, стерилизовать банки в ней опасно они могут лопнуть.
Для стерилизации банок в духовке требуется разогреть духовку до 100-120˚С (не более!!!) и выставить на решетку банки на 15-20 минут. Если банки сухие, ставить их лучше горлышком вниз, мокрые горлышком вверх, чтобы вода успела испариться.

Тушенка из свинины

Тушенка из свинины

Тушенка из свинины

Тушенка из свинины

Тушенка из свинины

Тушенка из свинины

Тушенка из свинины

Тушенка из свинины

Ваш комментарий