Действенные способы чистки для всех типов кастрюль

действенные способы чистки для всех типов кастрюль нагар на кастрюле дело житейское. образоваться он может просто от времени или по недосмотру. и в том и в другом случае от него довольно легко избавиться. обойтись при этом можно подручными

Нагар на кастрюле дело житейское. Образоваться он может просто от времени или по недосмотру. И в том и в другом случае от него довольно легко избавиться. Обойтись при этом можно подручными средствами. Главное учитывать материал кастрюли, а отчистить ее, вооружившись знаниями дело техники. Эмаль, алюминий, нержавейка все это подается чистке.

Универсальные чистящие средства, находящиеся под рукой
Для всех типов кастрюль подойдут: мыло, активированный уголь, молочная сыворотка и соль.

Чистка мылом не подойдет разве что для очень сильно подгоревшей кастрюли. Использовать можно как стружку, так и жидкое мыло. Достаточно добавить мыло в кастрюлю с горячей водой и дать содержимому покипеть на протяжении 20 минут.

Активированный уголь поможет справиться с пригоревшим вареньем или молоком. Для процедуры достаточно 3 таблеток, растолченных в порошок. Посыпав место нагара углем, оставляем кастрюлю в покое на полчаса. После чего заливаем емкость холодной водой, даем постоять еще минут 40 и моем в обычном режиме.

Нюансы, касающиеся чистки солью
Кастрюлю из нержавеющей стали или алюминия предварительно заливают холодной водой на 2 часа. После воду сливают, а пригоревшее пятно засыпают солью и дают постоять. А вот эмалированную кастрюлю водой заливать не нужно, достаточно засыпать нагар солью и оставить на пару часов, а затем вымыть.

Сода с добавками и без
Эмалированные кастрюли и нержавейку отчистит обычная сода. Достаточно просто засыпать ей пригоревшее место, оставить минут на 40, а затем смыть.

В смеси с солью сода сработает «в плюс» даже на алюминиевой посуде, а вот для нержавейки не подойдет. Для чистки готовят раствор соды с солью в соотношении 1:1, засыпают пригоревшее место, добавляют немного воды, растирают в кашицу и оставляют на сутки. После застывший раствор счищают, а кастрюлю заливают водой и кипятят в течение получаса.

Отличное средство, позволяющее избавиться не только от нагара, но и от остатков жира смесь соды с канцелярским клеем. Подойдет оно не только для кастрюль из вышеперечисленных материалов, но также для чугунной и стеклянной посуды. 4-5 столовых ложек пищевой соды и 1 флакон силикатного клея разводят в 10 л воды. После полного растворения ингредиентов опускают в полученный раствор посуду и кипятят в течение получаса, а затем достают и моют, не дав посуде полностью высохнуть. В раствор по желанию можно добавить и мыло.

Важно учесть, что для алюминиевой посуды нужна не пищевая, а кальцинированная сода, иначе кастрюли могут потемнеть.

Очистить этими простыми средствами можно не только кастрюли, но также сковороды и прочую кухонную утварь.

Действенные способы чистки для всех типов кастрюль

Действенные способы чистки для всех типов кастрюль

Действенные способы чистки для всех типов кастрюль

Действенные способы чистки для всех типов кастрюль

Ваш комментарий